Консультация онколога /

Средостения — вопрос №1190169

Добрый вечер результат скт расшифруйте пожалуйста образование в центральном средостении дифференцировать tumor и послеоперационные изменения частично обызвествленная гематома.заранее вас благодарю!!!

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический бронхит,операция на сердце впс дмжп дмпп легочная гипертензия,фибрилляция предсердий

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол узи? какие были операции?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, заключение скт прикрепить?

Онколог, Терапевт, Маммолог
да, СКТ, опечаталась)
Клиент
Виктория, не получается скинуть фото пишут тип файла не поддерживается
Онколог, Терапевт, Маммолог
"загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png."
Клиент
Виктория, загрузил
Онколог, Терапевт, Маммолог
нечитаемый текст
поближе сфотогрфировать нужно
Клиент
Виктория, посмотрите
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела.
образование подозрительное.
убедительных данных за его злокачественность нет
Необходим пересмотр диска СКТ в онкодиспансере.
с дальнейшей консультацией торакального хирурга.

была ли операция в этой области?
Клиент
Виктория, операций не было
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла Вас.
Тогда это опухоль, которая требует верификации - взятия биопсии/удаления.
Клиент
Виктория, это рак?
Онколог, Терапевт, Маммолог
По описанию нельзя сказать, что рак.
но с учетом того, что есть образование - нужно взять кусочек на анализ.
только гистология скажет добро это или зло.
Клиент
Виктория, это очень болезненно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, все процедуры делаются с анестезией.
это не больно
Клиент
Виктория, скажите откуда опухоль взялась с легкими никогда проблем не было
Онколог, Терапевт, Маммолог
причина возникновения опухолей может быть не одна.
чаще это мутация в клетках, которая приводит к делению клеток.
в большинстве случаев нельзя найти причину.
Клиент
Виктория, а сама опухоль как удаляется?
Онколог, Терапевт, Маммолог
образованиями средостения занимаются торакальные хирурги.
разрез в проекции опухоли и удаление специальными инструментами.
Клиент
Виктория, это ребра раздвигать будут?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Клиент
Виктория, какой ужас это же адская боль
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это не больно.
проводится анестезия
Клиент
Виктория, скажите вот я курю и бросать не хочу после удаления опухоли курить надо будет бросать?
Клиент
Виктория, а вы можете снимок посмотреть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
снимок смотрит только рентгенолог
при фотосьёмке и передачи очень многое теряется
Клиент
Виктория, скажите а кардиолог может определить что это такое на снимке?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Клиент
Виктория, скажите а я могу же отказаться от биопсии и прочих процедур
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это Ваше право.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вам необходимо обратится в онкодиспансер обратится к торакального хирургу, выполнить пересмотр диска кт, решить вопрос о биопсии данного образования. После если образование злокачественное пройти дополнительные обследования мрт головного мозга, брюшной полости и малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. При отсутствие отдаленных метастаз хирургическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, вот я курю и бросать не хочется влияет ли это на мое заключение?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Курение это один из факторов приводящий к злокачественным образованиям.
Клиент
Рустам, скажите откуда берется опухоль у меня с легкими никогда не было проблем
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В 90% случаев это курение, также вирусные инфекции, хронические заболевания дыхательных путей, наследственность. Причин много
Клиент
Рустам, скажите а кардиолог может определить по снимку что там есть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, кардиолог не ответит вам на данный вопрос
Клиент
Рустам, а если все оставить как есть и не ходить никуда какие последствия?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Так делать нельзя. Если это онкология то можно процесс запустить и потом никакое лечение вам не поможет
Клиент
Рустам, страшно даже идти к онкологу
Клиент
Рустам, а доброкачественную опухоль можно и не удалять?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если образование доброкачественное и не сдавливает близлежащие структуры оргнабор то можно наблюдать. Идти к врачу нужно.
Клиент
Рустам, а рак легких он не сразу проявляется?
Онколог
Здравствуйте

А какая и когда у вас была операция? Были ли осложнения во время операции?
Диск кт надо пересмотреть в онкодиспансере по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, операции по легким не было
Онколог
У вас написано послеоперационные изменения под вопросом и вы сами указали, что была операция на сердце.
Клиент
Светлана, да на сердце была операция
Клиент
Светлана, в 97 году оперировали ставили заплатку
Онколог
Этой информации мало, надо понимать объем операции, были ли осложнения. Возможно стоит показать кт диск вашему кардиологу, который оперировал вас.

Параллельно сделать пересмотр кт диска в онкодиспансере.
Клиент
Светлана, скажите а хронический бронхит как лечить?
Онколог
Лечение бронхита назначает только врач терапевт на очной консультации после осмотра.
Клиент
Светлана, а он лечится вообще?
Онколог
Назначают корректирующую терапию, в зависимости от жалоб, данных спирометрии. Полностью не всегда можно вылечить, но скорректировать жалобы обычно удаётся.
Клиент
Светлана, скажите а по снимку скт и описанию можно определить какая опухоль?
Онколог
Нет, по данному заключению нет.
Клиент
Светлана, а если злокачественную опухоль не удалять рак будет?
Онколог
При злокачественных опухолях план лечения составляют индивидуально.
Клиент
Светлана, сквжите а если оставить все как есть и не ходить к врачу?
Онколог
Так не надо делать, надо разобраться в причине увеличения лимфоузлов.
Пройти консультацию кардиохирурга, пульмонолога, пересмотреть диски в онкодиспансере.
Клиент
Светлана, а у меня диска нет только пленка
Клиент
Светлана, а взятие материала это болезненно?
Онколог
Пока вам биопсию не назначали. Так, если будет в этом необходимость, то это проводят под обезболиванием.
Клиент
Светлана, то есть возможно и без биопсии обойдется?
Онколог
Такой вариант не исключен. Но надо получить консультации всех врачей.
Клиент
Светлана, что то пропало желание идти куда то будь что будет
Онколог
Вам пока по сути надо пройти консультацию кардиохирурга (вы вероятно и так должны стоять у него на учёте) и сдать плёнки на пересмотр в онкодиспансер, пройти консультацию онколога по результату, консультацию пульмонолога. Закрывать глаза на свое здоровье нельзя.
Клиент
Светлана, может ли быть слабость после пневмонии?
Онколог
Может, конечно.
Клиент
Светлана, вот вы говорите что биопсия под обезбаливающим проходит а какие места обкалывают?
Онколог
Этот вопрос обсуждают индивидуально при планировании с хирургом.
Онколог
Я отвечаю на те вопросы, на которые можно ответить. Есть категория вопросов, которая решается индивидуально.
Клиент
Светлана, скажите вот вы говорите нужно пересмотреть пленку у онколога а по пленке врач сможет понять что там?