Результат гистологии

Здравствуйте, 7 октября была выполнена гистерорезектоскопия, все отправили на гистологию. Дело в том что, несколько циклов менструация длилась дней 10, по узи было обнаружено образование, 5 месяцев узи повторялось на разные дни цикла, не могли точно понять что это и вот была предложена данная процедура. Но хирург кроме этого образования еще удалила участок в матке. Результат гистологии одного из образования пришел, посмотрите его пожалуйста , позже загружу и второй результат, хочется понять причины таких образований, скажите пожалуйста, что необходимо делать? Какие обследования пройти? Это же не онкология? В 2018 году были обонаружены впч типы 6, 11, 16, и 18, но в 2020 уже ничего не было и до сих пор нет.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализы

гистология хорошая пришла, атипических клеток нет, все у вас хорошо. Есть только воспаление, поэтому хронический цервицит ставят, досдайте фемофлор 16 и бак посев на чуствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста это может быть как то связано с ранее перенесенным впч?

нет, с впч не связано, но анализы досдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте, пришел результат второй гистологии, посмотрите пожалуйста, нет ничего плохого ? И что необходимо дальше делать? Спасибо!

у вас пришел полип,это доброкачественное образование, ничего не нужно делать , противорецедивной терапии нет, лечение оперативное, вам его провели. Раз в год узи в динамике проходите

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное заключение говорит, что есть хроническое воспаление цервикального канала, пока даже подозрения на полип нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Геннадиевна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста это все описанное очень опасно? Это как то можно вылечить? И как узнать причины возникновения, это может быть связано с ранее перенесенным впч?

Хроническое воспаление ничем не опасно, сейчас если обследовать всех женщин мира у каждой второй, а то и первой будет этот диагноз, так как помимо полезных бактерий во влагалище есть и патогенные, которые при определенных условиях могут вызывать воспаление, вполне возможно, что и впч оставило свой след, но если у Вас нет жалоб, то беспокоиться о данном диагнозе не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Геннадиевна, здравствуйте, пришел результат второй гистологии, посмотрите пожалуйста, нет ничего плохого ? И что необходимо дальше делать? Спасибо!

Добрый день! Описание обычного полипа, образование доброкачественное, в дальнейшем неблюдение так как бывают рецидивы, которые предотвратить, к сожалению, мы никак не можем

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии ничего страшного нет, все доброкачественное, признаков атипии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, пришел результат второй гистологии, посмотрите пожалуйста, нет ничего плохого ? И что необходимо дальше делать? Спасибо!

Здравствуйте. Описан простой полип, атипии и онкологии нет. Всё в порядке, больше Никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте , по результату вашей гистологии никаких признаков атипичные нет -все хорошо. Даже данных за полип нет.
Есть только небольшие воспалительные изменения. С целью дообследования сдайте фемофлор -скрин или фемофлор-16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Эдуардовна, здравствуйте, пришел результат второй гистологии, посмотрите пожалуйста, нет ничего плохого ? И что необходимо дальше делать? Спасибо!

Да, по этой гистологии обнаружен полип. Лечение вы прошли-хирургическое удаление, другого лечения нет.
С целью контроля ежегодно проходите узи на 5-9 день цикла.

Принятый ответ

Добрый день,Анна! По гистологии ничего страшного нет. Описаны признаки хронического воспаления. По описанию операции удалён полип в шейке. Надо дождаться гистологии полипа и если диагноз подтвердить, то наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте, пришел результат второй гистологии, посмотрите пожалуйста, нет ничего плохого ? И что необходимо дальше делать? Спасибо!

Добрый день! По гистологии дали полип эндометрия. Полип цервикального канала по гистологии не подтвердился. В данной ситуации просто наблюдение. УЗИ через 3 месяца. Так же учитывая, что был впч можно сделать кольпоскопию (если не делали). Но по гистологии лечение не требуется, поводов для волнения нет.