Обструктивный бронхит у ребенка 7 месяцев

Ребёнок заболел 4,12, стал покашливать, довольно мягко. Ночью с 4 на 5,12 поднялась температура. Слушал врач. Горло, сопли, прописал питье, промывание носа. 7.12 слушал врач, поставил обструктивный бронхит Прописал 3 ингаляции в сутки с беродуалом, 8 капель и 2 с пульмикортом, 0.25 по половинке небулы. 9.12 рентген, подтвердил бронхит, увеличили ингалиции до 4 в сутки. И беродуал, и пульмикортом. Пошел на поправку, уменьшили до 3х 14, 12. 16,12 пульманолог слушал умееньшил до 2х 18, 12 кашель усилился, снова сопли, в ночь на 19.12 прднялась температура 37,4. Снова увеличили количество ингаляций. 20.12 температура ушла сама. Кашель стал редким, но очень много мокроты, все булькает и хлюпает. Что делать с этим!?

Нет
41 год

Принятый ответ

Добрый вечер!
По ОАК у ребенка течение вирусной инфекции.
В данном случае необходимо продолжить ингаляционную терапию и делать перкуссионный массаж грудной клетки для лучшего отхождения мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Асият, спасибо. Горло снова красное, сопли. Не нужен ли здесь антибиотик?

По анализу крови а/б на данный момент не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Асият, скажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое течение инфекции, третью неделю ребёнок болеет, то лучше, то хуже. Явно не справляется. Чем помочь ему?

Вирусная инфекция может протекать 7-10 дней. Соответственно ребенок будет вялый, капризный. Старайтесь больше выпаивать ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Асият, у нас уже 17 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Асият, я очень боюсь за малыша. Вижу, что иммунитет не справляется, а как помочь не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Асият, высеялись хламидиа пневмониа. Нужно принимать антибиотик. Подойдет ли суммамед?

Добрый вечер!
Результат сомнительный , необходимо пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Асият, клиника на лицо

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам крови нет признаков присоединения бактериальной инфекции, антибиотики не нужны. Используйте Кипферон в свечах 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, спасибо. Скажите, а почему стало снова хуже, и снова обструкция. Какая может быть причина?

Делайте вибрационный массаж для лучшего отхождения мокроты, дети раннего возраста плохо её отхаркивают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, спасибо.
Ребенок с понедельника, 19.12 вялый, капризный. Конечно, это могут быть и зубы. Температуры нет сейчас, но он всё равно не играет, много плачет. Ест только грудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, высеялись хламидиа пневмониа. Нужно принимать антибиотик. Подойдет ли суммамед?

Принятый ответ

Наталия ,добрый вечер!
Общий анализ крови от 10 декабря .
Необходимо сделать контрольный анализ крови и кровь на С-реактивный белок для исключения бактериальных осложнений и чтобы не просмотреть Пневмонию.
В лечении- продолжать ингаляции ,как назначил врач ,под его контролем до полного купирования обструктивного синдрома,чтобы опять таки не допустить развитие Пневмонии.
Наталия, по результатам анализов врач решит вопрос о необходимости добавления антибиотика .
Только, нельзя затягивать с контрольными анализами крови ,так как уже прошло более десяти дней с последнего анализа и картина крови могла поменяться от вирусного воспаления к бактериальному .
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, здравствуйте!
Я приложила повторный анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, сделали 20 декабря

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, врач слушает каждый день. Проблема в том, что улучшение наступило, а потом снова стало хуже.

Наталия , в сравнении с предыдущим анализом ,идёт положительная динамика в виде уменьшения вирусного воспаления.
Нейтрофилы на одну единицу выше верхней границы нормы - это признак бактериального воспаления .
Но ,сомнительный .
Нужна кровь на С-реактивный белок ( правда ,жалко малышу вену колоть из- за одного анализа ).
Поэтому , осмотр врача повторно.
Если он выслушает влажные хрипы - Антибиотик необходимо добавить.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, ясно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, ясно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, и такой вопрос, ребенок сейчас практически не кашляет. Это хороший показатель? В воскресенье и понедельник он много кашлял, а сейчас нет. Но мокрота внутри слышна

Наталия , спасибо огромное за хороший вопрос.
Так как, данные на сегодня , за Пневмонию по результатам предоставленных анализов ,сомнительны ,то уменьшение кашля и как пониманию восстановление сна , улучшение активности малыша , отсутствие высокой температуры - это всё благоприятные признаки .
Но, повторюсь ,осмотр врача обязательно ,так как Вы описываете волнообразное течение заболевания ,то лучше ,то хуже .
Вот нельзя допустить ,чтобы опять стало хуже.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, доктора смущает красное горло. Хрипов сегодня она не услышала. Сегодня сдали кровь на хламидии и микоплазму

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, ночью ребенок во время всей болезни спал хорошо. Практически не кашлял. Если что и беспокоило, то это насморк. Странно, что так долго длится инфекция.

Наталия, доброе утро!
Хорошо ,что сдали на Хламидии и Микоплазму.
Обе инфекции долго ,порой до нескольких месяцев циркулируют в организме ,вызывая воспаление и в горле ,( Фарингит ) и в бронхах ( Бронхит ) и могут стать виновниками Пневмонии ( но ,повторюсь Пневмонию должен ваш лечащий врач не просмотреть . Осмотр врача .
Кровь на С- реактивный белок и прокальцитонин.
Ренгенография лёгких).

С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, высеялись хламидиа пневмониа. Нужно принимать антибиотик. Подойдет ли суммамед?

Наталия ,добрый вечер!
Извините, пожалуйста,что отвечаю вопросом на вопрос .
Уточните , пожалуйста ,в каком титре высеяли Хламидию Пневмонии?
И ,в посеве должен быть указан Антибиотик к которому чувствительна Хламидия высеянная ,именно у Вашего малыша .
С уважением, Ольга.

Наталия ,уточню ,что в большинстве случаев Хламию Пневмонию чаще лечат Клацидом .
Она к нему более чувствительна ,чем к Суммамеду.
Но ,Суммамед ,,мягче ,, лучше переносится ,чем Клацид.
Поэтому ,смотрят по результатам посева ,если чувствительность к Суммамеду есть ,то назначается он ,а не Клацид.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, я прикрепила скрин анализа. Был не посев, а ифа кровь

Наталия , результат анализа посмотрела .
Спасибо.
Обнаружены антитела класса М к Хламидии Пневмонии , антитела класса G не обнаружены .
Это говорит о необходимости лечения антибактериальным препаратом ,так как антитела класса М говорят об остром течение заболевания .
А , отсутствие антител класса G говорит ,что иммунитет к Хламидии Пневмонии только начал вырабатываться.
Наталия , по опыту ,малышам чаще всё же назначают Суммамед .
Поэтому ,обсудите , пожалуйста ,с лечащим врачом ,назначение Александру- Суммамеда.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Наталия ,Вам , спасибо за обратную связь.
С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье, продолжать ингаляционную терапию.
Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, здравствуйте

Да, в таком случае нужен антибиотик. Подойдет

Азитромицин ( Сумамед) или Кларитромицин (Клацид) в суспензии подойдет, курс 10 дней.