Назначение ребёнку

Здравствуйте Дочке 6 месяцев, сегодня 4 день, как она болеет. Температура 38,7 - 38,3 +- Болят ушки( по симптомам поняли!) Горло красное, постоянно капризничает. На груди висит каждые 30 минут. Сегодня 4-ый день, температура 36.6. Были сегодня у Лора, ушки сказала в порядке, не болят, носик сухой, горло красное, послушала, в легких чисто. Назначила нам: Антибиотик Супракс; Линекс; Мирамистин в горло; Аквамарис беби; Називин; Отпиакс в уши продолжать, мы его капали. Мы с мужем крайне относимся к антибиотикам. Возможно ли без них, ребёнку ведь становится лучше, температура спала, поведение изменилось. И в горло мирамистин, мне кажется этого мало и толку 0. Мне например он вообще не помогает ни капли.

24 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
По описанию у ребенка вирусная инфекция.
Я бы рекомендовала сначала сдать Оак, ОАМ, СРБ, затем решить вопрос а/б терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, верно если есть положительная динамика и нет подтверждения бактериальной инфекции то антибиотик не нужен, просто необоснован
Мирамистин до 3 лет нельзя, спреи могут вызвать у детей до 3 лет ларингоспазм.
Нос дышит плохо? Выделения из носа есть? Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, температура в норме, нос дышит но сухость. У меня есть аквалор детский, его использовать? И как быть с горлом? Чем обрабатывать?

Как горло беспокоет ребёнка? Кушает свободно? Цвет говорит лишь о работе кровеносных сосудов, цвет лечить не нужно. В носик аквалор можно( в каплях)
Влажность дома контролировать 40-60%
Можно ингалироваться физ раствором 2 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, она покашливает бывает иногда, хрипит так бывает, кушает хорошо

Грудь чаще ребенку( она сама ее часто берет) , дома увлажнённый воздух и ингаляции с физ раствором. Никаких препаратов в горло такому малышу не нужно и нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы правы, динамика положительная, вероятнее всего , инфекция вирусная. Антибиотик не показан.
Промывайте носик физ.раствором после улицы. Увлажняйте воздух дома 50-60%.
Горло красное не лечим. Он на груди часто висит , этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, а то, что горло не проходит уже вот 4 дня, не нужно никак лечить?

А ребенка это беспокоит? Он отказывается от еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, кушает хорошо, кашляет иногда и хрипит как

Тогда нет поводов для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте, перед началом антибиотикотерапии -рекомендую сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте оак, срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. Пока обильное питье и симптоматическое местное лечение