Консультация детского лора /

Назначение ребёнку — вопрос №1190296

Здравствуйте
Дочке 6 месяцев, сегодня 4 день, как она болеет.
Температура 38,7 - 38,3 +-
Болят ушки( по симптомам поняли!)
Горло красное, постоянно капризничает. На груди висит каждые 30 минут.
Сегодня 4-ый день, температура 36.6. Были сегодня у Лора, ушки сказала в порядке, не болят, носик сухой, горло красное, послушала, в легких чисто.
Назначила нам:
Антибиотик Супракс;
Линекс;
Мирамистин в горло;
Аквамарис беби;
Називин;
Отпиакс в уши продолжать, мы его капали.
Мы с мужем крайне относимся к антибиотикам.
Возможно ли без них, ребёнку ведь становится лучше, температура спала, поведение изменилось.
И в горло мирамистин, мне кажется этого мало и толку 0. Мне например он вообще не помогает ни капли.

Возраст: 24

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
По описанию у ребенка вирусная инфекция.
Я бы рекомендовала сначала сдать Оак, ОАМ, СРБ, затем решить вопрос а/б терапии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, верно если есть положительная динамика и нет подтверждения бактериальной инфекции то антибиотик не нужен, просто необоснован
Мирамистин до 3 лет нельзя, спреи могут вызвать у детей до 3 лет ларингоспазм.
Нос дышит плохо? Выделения из носа есть? Температура в норме?
Принятый ответ

Клиент
Марина, температура в норме, нос дышит но сухость. У меня есть аквалор детский, его использовать? И как быть с горлом? Чем обрабатывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Как горло беспокоет ребёнка? Кушает свободно? Цвет говорит лишь о работе кровеносных сосудов, цвет лечить не нужно. В носик аквалор можно( в каплях)
Влажность дома контролировать 40-60%
Можно ингалироваться физ раствором 2 мл
Клиент
Марина, она покашливает бывает иногда, хрипит так бывает, кушает хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Грудь чаще ребенку( она сама ее часто берет) , дома увлажнённый воздух и ингаляции с физ раствором. Никаких препаратов в горло такому малышу не нужно и нельзя.
Педиатр
Здравствуйте! Вы правы, динамика положительная, вероятнее всего , инфекция вирусная. Антибиотик не показан.
Промывайте носик физ.раствором после улицы. Увлажняйте воздух дома 50-60%.
Горло красное не лечим. Он на груди часто висит , этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а то, что горло не проходит уже вот 4 дня, не нужно никак лечить?
Педиатр
А ребенка это беспокоит? Он отказывается от еды?
Клиент
Мария, кушает хорошо, кашляет иногда и хрипит как
Педиатр
Тогда нет поводов для беспокойства.
Педиатр
Здравствуйте, перед началом антибиотикотерапии -рекомендую сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак, срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. Пока обильное питье и симптоматическое местное лечение