Консультация педиатра /

Цветение или что-то другое — вопрос №1190404

Здравствуйте!
Малышке 15 дней, 2 дня назад на лице появились вот такие высыпания (прикрепляю фото), причём с каждым днем их всё больше. Базируются с двух сторон на щечках, на лбу, над верхней губой. Это цветение или может быть что-то другое? Сейчас несколько раз в день протираю личико ватным диском, смоченным в кипяченной воде. Купание в кипяченной воде каждый день. Нужно ди делать что-нибудь еще?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, а если постоянно такие красные, как на фото, это норма?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, при акне гиперемия тоже имеет место быть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача. Умывать кипяченой водичкой достаточно
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённых или цветение,физиологический процесс на гормональном фоне. Ни какого специфического лечения не требует, достаточно обрабатывать раствором ромашки. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Педиатр
Добрый вечер. Да вы правы, это "цветение". Физиологическое состояние кожи новорождённых акне.
Лечения не требует. Просто проводите обычную гигиену кожи личика ребёнка.
Может распространяться на шею, грудь, плечи.
Постепенно самостоятельно проходит.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. это акне новорожденных. активного лечения не требует, пройдет само ближе к 4 месяцам.
Педиатр
Здравствуйте, это у маленьких детей нормальное состояние. Не переживайте , со временем само уйдёт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,злорадствуйте!
На фото акне новорожденных
Подзолист самостоятельно к 3-4 месяцам,лечения не требует
Может появляться и на лице и туловище,становится ярче к вечеру,при плаче,бледнеет в покое
С питанием мамы не связано .
Проходит самостоятельно ,но для снятия воспаления рекомендую крем неотанин 2-3 раза в день .