Консультация педиатра /

Повышенные соэ, гемоглобин и тромбоциты у ребёнка — вопрос №1190415

Здравствуйте! Ребёнку 6 лет. На протяжение года у ребёнка постоянно повышены тромбоциты, соэ, гемоглобин и переодически лейкоциты. Раньше были аденойды, но 6 мес назад их удалили. Подскажите пожалуйста очень ли площая у реьенка кровь? Что нам делать и кчкие еащи действия чтоюы понищить тромбоциты. Ведь влияет это на тромбы. И нужны ли доп обследования? Заранее спасибо

Возраст: 6

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте, а какие цифры эти показателей?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте прикрепил анализ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. ребенок часто болеет, посещает детский коллектив, как активно пьет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Болеет часто, ходит в детский сад. Воды пьёт очень много, от 2 х до 3 литров в день
Анестезиолог-реаниматолог
у ребенка есть признаки перенесенной инфекции, нормализация показателей занимает время, если ребенок болеет раз за разом то показатели не успевают придти в норму.
так же признаки выраженной гемоконцентрации. если питьевой режим нормальный, надо сдать анализ крови на сахар, электролиты, креатинин и мочевину. в питании ограничить употребление соли
Клиент
Наталья, а что нужно делать для понижения ромбоцитов? Это же опасно
Анестезиолог-реаниматолог
тромбоциты повышены не критично и это связано с гемоконцентрацией. надо выяснить ее причину и устранить. тромбоциты придут в норму
Педиатр
Здравствуйте. Анализ сдавали на фоне вирусной инфекции ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Нет, в здоровлм состояние.
Педиатр
После перенесенной инфекции показатели в крови нормализуется в течении месяца. О чем и говорит анализ крови, что вероятнее всего инфекция была перенесена в этот срок.
Есть сгущение крови, в норме тромбоциты до 500, эритроуиты до 5, гематокрит до 40.
Если показатели систематически на таких высоких цифрах на фоне полного здоровья рекомендую очную консультацию гематолога .
Клиент
Анна, а можно до гемотолога для профилактики попить, что то для разжижения. Т к гемотолог у нас в другом городе
Педиатр
Показаний принимать препараты для разжижения по данному анализу нет. Сгущение крови незначительное , но просто нужно разобраться в чем причина, если это не связано с инфекционным процессом и питьевым режимом .
Консультация гематолога не экстренная, в плановом порядке.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По анализам в целом все неплохо, есть изменения, но не прям критичные, можно их связать с перенесенной вирусной инфекции (кровь после такого можно доходить до месяца в норму).
Тромбоциты великоваты, но не сильно завышены, увеличьте количество воды и если так всегда была и ранее тоже (увеличение их), то обязательно консультация гематолога.
Из медикаментов сейчас профилактически принимать ничего не нужно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак вероятно остаточные изменения после перенесённой инфекции. Необходимо увеличить питьевой режим.
Сдайте оак в динамике через 14 дней