Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста при беременности — вопрос №1190457

Здравствуйте. Год назад была на мед осмотре и сказали что есть маленькая кисточка на яичнике. В этом году также пошла на мед осмотр летом и сказали , что есть киста снова (Эндометриоидная?) размерами 21~17 мм.
Я не придавала значение, потому что она не беспокоила меня. В октябре этого года, решила сделать узи и узист тоже скланяется что Эндометриоидная киста размеры 20~19мм.

Сдала онкомаркер показатель 24.8 ед/мл

Мне в жк посоветовали операцию, потому что не лечится - это я понимаю.

Вопрос : 1. можно ли пробовать забеременеть с ней или сначала операцию сделать ?
2. Делала кольпоскопию и небольшое воспаление выписали клион д, можно ли его принимать если например 2 недели беременности или нет ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С эндометриоидной кистой таких размеров можно и нужно беременеть. Любое вмешательство на яичниках снижает овариальный резерв. Поэтому пробуйте с ней. Она небольшая.
На основании кольпоскопии противовоспалительное лечение не назначается. Что по мазкам?
Клиент
Ольга, мазок сказали хороший. Толком ничего не сказала, назначила клион-д. Меня ничего не беспокоит . А киста иногда покалывает, но вообще незначительно . Когда не думаю о ней вообще все хорошо. Пока не пошла в больницу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
без мазка не нужно применять никакие свечи, тем более без жалоб.
у каждого назначения должно быть обоснование. на глаз свечи не назначают.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а то что вот ей раз через раз несильное покалывание в области где киста? . Цикл у меня регулярный .
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Размеры кисты у вас не большие, смело беременейте, операция не показана. Сейчас возможно зачатие?
Клиент
Марина, вот мы с мужем решили пробовать. Но мысли меня не покидают. Мы просто почитав отзывы решили попробовать беременеть.
Гинеколог, Репродуктолог
И правильно делаете, что пробуете зачатие. Ничего страшного не будет.
Клиент
Марина, просто мне сказали может обвитое кистой, что она во время беременности лопнуть может , и она сказала что не знает как она поведет поэтому операция.
Гинеколог, Репродуктолог
Ваша киста в структуре яичника, перекрута и острой ситуации тут не моет быть. Лопнуть она тоже вряд ли сможет, размеры маленькие. В данном случае нет рисков.
Клиент
Марина, а цикловита мне можно принимать в данный момент ? Я не знаю получится ли зачать или нет .
Гинеколог, Репродуктолог
Цикловиту можете принимать Ничего плохого препарат не сделает.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое , что успокоили меня . А то очень переживать стала
Гинеколог
Здравствуйте. Киста таких размеров никак не помешает, не переживайте. Она маленькая)
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1) На данный момент показаний для операции нет. Киста небольших размеров и требует динамического наблюдения. Можно планировать беременность.
2) Вас саму что-то беспокоит? Мазки сдавали?
Клиент
Татьяна, мазок сдавала , гинеколог сказала, что все нормально, особо ничего больше не говорила. Назначила клион-д , потому что кольпоскопию сделала там небольшое воспаление мне сказали . Но сейчас мы попробовали беременеть и не знаю можно ли клион или нет
Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вас саму ничего не беспокоит, по мазкам изменений нет, то Клион Д Вам не нужен. Одна кольпоскопическую картина не является основанием для лечения. Плюс сам препарат противопоказан в первом триместре беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А Вы медикаментозное лечение пробовали какое?
Визанна или КОК?
Киста маленькая, можно пробовать беременеть, не нужно удалять ее, она небольшая, а после операции фолликулярный резерв уменьшится.
Клиент
Араксия, нет . Я никак не лечилась . Она меня не беспокоит особо . Только цикловита выписали . Пропила 1.5 мес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клион Д при беременности не рекомендуется в 1м триместре, можно Флуомизин или Гексикон.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, я вот не знаю получилось ли все с зачатием или нет пока что . Можно ли мне продолжить пить цикловита?