Рентген грудной клетки позвоночника
Сделала рентген грудной клетки позвоночника. Как правильно понимать заключение и чем лечить? Нагрузок на позвоночник нет. Работа сидячая. Очень переживаю. Последние 2 недели болел позвоночник, раньше не беспокоил.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы прикрепили протокол исследования пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Ирина, прикрепила другой протокол. Посмотрите пожалуйста
По данным рентгенографии выявлены начальные признаки остеохондроза(это естественный процесс,который характерен для всех взрослых людей).
Большей информативностью обладает МРТ.
Для снятия мышечного спазма-сирдалуд по 2 мг на ночь-15 дней.
Для снятия болевого синдрома-элокс по 7,5 мг 2 раза в день-7 дней
После еды.
Омез по 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день-15 дней(для защиты слизистой)
Ирина, мне только 25 лет, я думала, остеохондроз появляется у более взрослых людей. Этот процесс можно кто-то приостановить или он с каждым годом ухудшается?
Остеохондроз есть даже у детей,поэтому не переживайте.
Старайтесь заниматься плаванием,ЛФК
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рентгену начальные признаки остеохондроза позвоночника, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей. Также есть нарушение статики в виде отклонения позвоночника вправо.
Но рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков.
Боли могут быть связаны с миофасциальным синдромом, что обычно бывает на фоне длительных вынужденных положений тела, физических нагрузок.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Алина, у меня сколиоз левосторонний ещё. Подскажите, остеохондроз с годами будет прогрессировать? Этот процесс никак не остановить?
Остеохондроз - это нормальные возрастные изменения, как морщинки на коже. Его невозможно остановить. Не переживайте, ничего опасного у Вас нет.
Алина, ещё побаливает поясница и чуть ниже. Так же может быть остеохондроз? Это не болезнь Бехтерева?
Да, может быть остеохондроз. Это не обязательно болезнь Бехтерева.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Опишите симптомы, где локализуется боль, какая она по характеру(тянущая, давящая, стреляющая?), когда возникает, проходит ли после отдыха?
Татьяна, между лопаток и чуть ниже. Боль больше ноющая, как будто долго сидела в одном неудобном положении.
Татьяна, бывает и после сна возникает, бывает по среди дня и потом проходит сама.
Анастасия, по клинике у вас мышечно-тонический синдром, по обследованию начальные признаки дегенеративных изменений, это не критично, опасности нет, главное замедлить прогроссирование, основное лечение это немедикаментозное-ограничение длительного вынужденного положения, поднятия тяжёлого, работы внаклон, обязательно делайте зарядку ежедневно, укрепляйте мышцы спины, отличный вариант это плавание, йога. Курсы массажа 1-2раза в год. Сейчас для снятия мышечного синдрома рекомендую Вам Толперизон 150 мг 1таб 2р/сут 10 дней, таб Эторикоксиб 60 мг утром после еды 7 дней, капс Нейроуридин 1 капсула 20 дней. Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия ! По клинике миофасциальный синдром,по обследованию грудного отдела позвоночника остеохондроз ничего страшного нет
По лечению т Риксия 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т толперизон 150 -2 р в день 1 мес Втирать финалгель мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику , исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,курс иглорефлексотерапии!
Нонна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, в последнее время давит мочевой, узи и анализы хорошие. Не может ли это быть связано с позвоночником?
С мочеиспусканием как ?Как именно давит вниз тянет ?
Нонна, ни жжения ни боли. Просто чувство давления и дискомфорт. 2 недели назад были такие же симптомы, от монурала все прошло. По урологии и гинекологии все в порядке, я подумала, не может ли это быть неврологическое.
А вы сдавали только общий анализ мочи ?
Гинеколог узи проводила ?и пальпировала вас влагалищным исследованием?
Нонна, две недели были повышены лейкоциты в мазке, прописали свечи. На прошлой недели лейкоциты в норме пришли. В моче были эритроциты, но они так же пропали неделю назад, как и дискомфорт в мочевом. При осмотре на кресле гинеколог сказала, что реагирует мочевой. Я сейчас пью антибиотики от зуба и наверное результаты на бак.посев мочи будут ложные.
Обязательно и бак посев нужен ,мочу по Нечипоренко
Нонна, спасибо, сдам в ближайшее время. Маловероятно, что это связано с неврологией? Дискомфорт и давление ещё помогает ношпа убрать
Нет это не Неврологич раз и лей были ,плюс эритроциты и от монурала сразу легче стало
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению рентгена у вас признаки остеохондроза, это возрастные изменения, ничего страшного в этом нет. Судя по вашим жалобам, вас беспокоит мышечно-тонический синдром, усугубляющийся продолжительным сидячим положением. Постарайтесь больше двигаться, заниматься ЛФК или йогой. Отлично помогает укреплять мышцы спины плаванье.