Гестационный диабет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, эндокринолог поставил мне диагноз гестационный диабет ( у меня беременность 17 недель) на основании анализа крови, который сдавала в конце декабря, когда лежала на сохранении (было 5,5 недель). Результат был 5,2. При этом я тогда ела много мандарин т.к. они убрали тошноту. Вот хочу узнать корректно ли ставить такой диагноз на основании результатов трехмесячной давности? Или эндокринолог должна была назначить мне дополнительные анализы?
Здравствуйте. Норма уровня глюкозы натощак у беременных женщин менее или равно 5,1 ммоль/л. При сдаче глюкозы необходимо обязательно выдержать 8-часовой голод, только тогда показатель будет верным. Вам необходимо сдать глюкозотолерантный тест (тест в нагрузкой) для исключения диагноза.