Ребенка мучают газики
Ребенку 1 месяц и 1 неделя. Вес 3400. Мучает животик, тужится, извивается, корчится, пукает, о отчего не может спать ни днем, ни ночью. Просыпается и кричит. Сдали кал на дисбактериоз. Результат ешерихиа колли гемолитическая 1.0Е+8, золотистый стафилококк 1.0E+2. Педиатр назначил эспумизан, лактозар и секстафаг. Ничего не помогает. Ребенок продолжает мучаться. Как ему помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Анализ кала на дисбактериоз не информативен и лечения не требует
Если сдавать его ежедневно, то ежедневно будет разный результат
У ребенка период коликов и их нужно пережить!
Начните приём биогая по 5 кап 1 раз в сутки, это доказательный препарат от коликов
От газообразования саб симплекс по 10 кап 4 раза в сутки
Выкладывайте на животик, массажируйте животик, можно грелку из вишневых косточек класть на животик
Сдайте анализ на углеводы для исключения лактазной недостаточности
Дарья Николаевна, наличие в кале бактерий, в том числе золотистого стафилококка, не требует лечения? Грелку, массаж и выкладывание практикуем, не помогает. На углеводы тоже кал сдается?
Не требует лечение
Да, анализ кала и копрограмму сдайте, если не сдавали
Дарья Николаевна, спасибо!
Дарья Николаевна, не вредно ли, что мы пьем Секстафаг?
Его не нужно пить, отменяйте, показаний у вас для него нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз устаревший и бесполезный анализ, никогда его не сдаем и результаты не лечим.
У малыша, вероятно, период колик. Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массажик, качайте на ручках. Этот период просто нужно пережить, эффективных средств на 100% нет.
Можете попробовать пробиотик биогая\примадофилус реутери, хороший препарат с доказанной эффективностью в отношении колик.
Так же у детей есть состояние младенческой дисхезии, физиологическое, проходящее ближе к полугоду. Малыши еще не умеют эффективно тужиться, и для того, чтобы выпустить газы или сходить в туалет, они кричат, краснеют, плачут в течение 10-20 минут. Они только учатся контролировать мышцы брюшного пресса и тазового дна.
Алина Александровна, газоотводную трубочку стоит применить?
Лучше не злоупотреблять, малыш должен сам научиться контролировать мышцы тазового дна. Лучше практиковать позу высаживания, хорошо помогает в отхождении стула и газов, и безопасна для малыша
Алина Александровна, спасибо. Не вредно ли, что мы пьем Секстафаг?
Не нужно его применять малышу. Мы не лечим полученные результаты. Микрофлора у малыша меняется несколько раз в день, это нормальные ее "обитатели"
Принятый ответ
Здравствуйте) клинически похоже на колики, начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Принятый ответ
Добрый день, скорее всего это младенческие колики. Начните приём пробиотика биогая , почаще выкладывайте на живот,делайте массаж. Ребёнок научиться испражняться к 4-6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина, кал на дисбактериоз у грудничков не информативен т.к микрофлора кишечника постоянно меняется, рекомендую сдать копрограмму, и кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность, также у малыша младенческие колики, помогайте малышу:
1) Перед кормлением выкладывайте малыша на животик.
2) Делайте массажики животика по часовой стрелке.
3) Велосипедики ножками для отхождения газиков
4) Положите сухое тепло на животик, животик всегда держите в тепле.
5) После кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка
6) При кормлении избегайте попадании воздуха.
7) Давайте биогаю 5кап 1р в сут .
Будьте здоровы!