Повышен гемоглобин у ребенка 3 мес

Здравствуйте! Пришел анализ крови ребенка 3 месяца, повышены гемоглобин, лейкоциты и вообще многие показатели по верхней границе нормы. Ребенок здоров, жалоб нет, развивается нормально - агукает, улыбается, уже освоил перевороты на живот. Нужно ли нам что то предпринимать и дальше обследоваться?

Нет
3 года

Здравствуйте! По анализу крови:
- повышение эритроцитов и гемоглобина в норме может быть у малышей на ГВ, малышу на ИВ в этом случае можно предлагать пить водичку.
- Тромбоциты в норме до 500, но у малышей на ГВ, опять же, значения могут быть в норме до 700.
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме до 17.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все у малыша в порядке, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Александровна, большое спасибо! ?

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений,анемии нет, тромбоэмбоциты могут быть до 700 в этом возрасте, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5, лейкоциты до 17 в этом возрасте,всё хорошо по анализу, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Николаевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки гемоконцентрации, рекомендую ребёнку пить воду и детский чай по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо ?