Консультация нефролога /

Почечная недостаточность при отравлении токсинами — вопрос №1190748

Здравствуйте! Мужу 28 лет, в реанимации, отравление угарным газом и токсинами, почки работают, но плохо, выделяют самое минимальное количество жидкости. Как пришёл в сознание и разговаривает, сидит, больше улучшений не было. Но и ухудшений тоже. Через 2 суток после отравления отправили на гемодиализ, в этот же день была первая процедура, но все осталось так же без изменений, сказали что одной процедуры мало, будут делать 3 дня подряд, потом перерыв если почки не заработают, и снова повторят и так где то 7-10 дней, и если не заработают это уже хроническая почечная недостаточность и пожизненный диализ. Подробнее врач обо всем не рассказывает, только говорит о состоянии на данный момент и уходит. Неужели действительно если не заработают за это время, уже нечего не поможет кроме диализа или пересадки донорскиз почек? За сколько процедур после такого отравления есть шанс что почки заработают? Заранее спасибо.

Возраст: 25

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Исходов острого повреждения почек может быть несколько: 1. Полное восстановление функции почек и, соответственно, выздоровление. 2. Частичная утрата функции почек, когда необходимости в диализе нет, но почки уже не работают как раньше, требуется соблюдение диеты, прием лекарств. 3. Полная утрата функции почек и необходимость в постоянной заместительной терапии гемодиализом. Какой вариант будет у Вашего мужа спрогнозировать невозможно. Многое зависит от вида токсического вещества, его дозы, длительности нахождения без медицинской помощи.
Окончательно говорить о сохранности функции почек можно только через 3 месяца от начала ОПП. Ранее устанавливать окончательный диагноз нельзя.
По опыту, если через 3-4 недели сохраняется потребность в диализе, то 1 вариант с выздоровлением уже исключается.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Добрый день.
А какие сутки ваш муж в реанимации? и сколько сеансов диализа уже сделали?
Клиент
В реанимации с воскресенья, 4 дня,вчера был 2 сеанс, сегодня 3 сеанс и если не будет изменений то перерыв сделают. Были ли изменения после вчерашнего сеанса я пока не знаю, позже поеду в больницу.
Нефролог, Хирург
Пока давать какие либо прогнозы рано.
Чем быстрее будет разрешаться вопрос с острой почечной недостаточностью , тем лучше прогноз будет. Пока только так.
Пусть все обойдётся!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. О прогнозах говорить рано, поэтому доктор оценивает состояние в динамике. Пока продолжать диализ. Если почки сами начнут работать, то конечно, в будущем потребности в диализе не будет. Многое зависит от его организма.