Консультация уролога /

Жжение и частое мочеиспускание — вопрос №1190791

Год назад был обнаружен ВПЧ (вирус папилломы человека), была операция удалили на слизистой кандиломы. Год все хорошо было.
В настоящее время около 7 дней употреблял алкоголь (не напивался). В последний день употребления алкоголя на улице в мороз сходил помаленькому, при ветре. После этого в этот же вечер был незащищённый половой акт. На следующий день вечером сходил в туалет дома помаленькому и почувствовал боль в уретре при мочеиспускании (как буд то стеклом), после этого все было нормально. На следующий день к вечеру поднялась температура до 37.5, выше не шла. Стали частые позывы в туалет только помаленькому, и при мочеиспускании жжение в области начала уретры - где свисает (рези не было). Отека и покраснение нет.
Температура и такие же симптомы были наследующий день, выпил разово таблетку Флуконазола, начал принимать антибиотик Аугментин и таблетки Афала. Температура спала наследующий день, жжение значительно уменьшилось, но позывы в туалет остаются частыми.
Гноя, рези и иных симптомов нет.
Анализы не сдавал и пишу сюда, так как сейчас нет такой возможности, нахожусь в рейсе.

Может ли быть это рецедив ВПЧ, или простатит или того хуже симптомы чего то более страшного? Так же волнует почему была температура?

Возраст: 27

Хронические болезни: Один год назад был обнаружен ВПЧ. Больше нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Здесь скорее всего либо уретрит, либо воспаление простаты. Сейчас анализы уже не будут сильно информативными, но если есть возможность, то хотя бы общий анализ мочи сдать.
В плане лечения можно
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды 1 месяц.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Макмирор по 1 таб 3 раза в день 7 дней.
Индометацин свечи по 100 мг. на ночь 6 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Клинически это не ВПЧ точно!
Клиент
Владимир, сейчас позывы в туалет у меня частые и небольшое жжение. Вы говорите скорее всего уретрит, если пропить, что вы написали скорее всего может быть полное лечение у меня? Без повторов, знаю, что на дистанции заочно тяжело отвечать. Но меня больше волнует серьезность вопроса, это очень опасно сейчас или лечением пройдет полностью?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моё мнение, что данное лечение максимально эффективное в данном случае, а так это или нет, только практика покажет. Все ещё зависит и от пациента от его комплаентности,
мотивированности, соблюдения прописанных рекомендаций и т.д.
Клиент
Владимир, ещё вопрос. У меня ранее особо проблем с простатой не было. Редко очень после горячей ванной шел в туалет и было жжение при мочеиспускании. Но за года 4 это было раза 3-4.
Сейчас я так понимаю острая фаза, что мне сделать что бы не повторилось? Или это уже хроническое?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Только одно, как можно скорее начинать лечение, стараться не переохлаждаться, не злоупотреблять алкоголем, по возможности иметь регулярную половую жизнь.
Клиент
Владимир, разрешите последний вопрос? Ложился спать, перед сном сбегал в туалет раз 6, малыми дозами (не каплями). Ночью вообще не бегал. С утра проснулся и при мочеиспускании как буд то прокалывал мочевой пузырь (справа), и жжение было немного сильнее. Это не ухудшение? Продолжать, что прописали пить?
Клиент
Владимир, и можно ли Макмирор чем то заменить? Не нашел в трех аптеках.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нифурател тоже самое!
На счёт ухудшения пока говорить рано, вы ещё и лечение толком не начали, ещё в поиске препаратов!
Клиент
Владимир, очень сложная проблема. Я из Беларуси, у нас нет Макмирора и второго лекарства, которое вы написали. Может подскажете чем заменить и желательно без рецепта. Может скомбинировать чем?

И буду закрывать вопрос. Спасибо большое вам!!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Странно что нет Нифурател.
Ну тогда Нитрофурантоин или Фурагин. Ну уж этот точно должны быть! И то и то по 100 мг 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Больше похоже на простатический процесс на фоне переохлаждения, снижения иммунитета. Еслиинет возможности обследоваться, продолжайте терапию, которую начали, добавить Омник 0,4 мг (или Алфупрост). - но от них может прекратиться сперма, Потом пройдёт. И свечи Витапрост форте. Как вернетесь из рейса, сдайте Андрофлор + ВПЧ
Клиент
Дмитрий, если продолжить то, что пью и + ваши медикаменты, должно будет пройти? Понимаю сложность вопроса своего, но беспокоюсь насколько это серьезно. А более всего хочу разобраться что это. Сейчас температуры нет, позывы в туалет частые, небольшое жжение во время мочеиспусканий.
Андролог, Уролог
Должно помочь :)
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Но Вы принимали антибиотики, поэтому сдавать нужно через 2 недели после окончания курса приёма антибиотиков. Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и можно уже принимать алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Макрирор Вам не нужен. Не ищите!
Уролог, Андролог
Вам будет достаточно Алфупроста!
Уролог, Андролог
Вы ищите Канефрон?
Клиент
Галина, да Канефрон уже купил. Алфупрост нет, Омник только.
Клиент
Галина, у меня вопрос в том, что нету возможности анализы сдавать около 1 месяца, в рейсе нахожусь. Мне надо приблизительное лечение, которое хоть на 70% плюс минус, окажет результат. Если вдруг инфекция, то что бы ее выгнать, а если просто воспаление, то боюсь что бы не повторилось. Понимаю тяжесть Лего вопроса на расстоянии, поэтому и переживаю, спасибо)
Уролог, Андролог
Хорошо. Омник можно принимать по 1 к 1 раз в день в течение одного месяца. Можно добавить свечи с индометацином 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней, далее продолжить свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 10 дней.
Клиент
Галина, уточнение.
Сейчас я пью :
1. третий день антибиотик Агументин;
2. 4 раза в день таблетки рассавываю Афала;
3. Начал принимать первый день Канефрон Н;
Купил свечи индометацин.

Что добавлять? Опишите ещё раз пожалуйста, с учётом того, что я поринимаю
Уролог, Андролог
Начать свечи с индометацином. Если принимаете Афала, то по самочувствию - можно омник не добавлять пока.
Клиент
Галина, извиняюсь за вопрос. Свечами никогда не пользовался. Их же вставлять в заднее место, верно?
Уролог, Андролог
Да, верно.