Отит на фоне гайморита

Здравствуйте, ребëнок очень часто болеющий ринофарингитом. С августа месяца, после Ковид 19, болеет каждый месяц. За этот период уже дважды принимали флемоксин. Последний раз в конце ноября (ангина???) диагноз не понятен. Озвучили ангину, в карточке ОРВИ. После антибиотика, через неделю заболел ОРВИ. Стал жаловаться на ухо при сморкании, и сегодня ЛОР поставила двухсторонний катаральный отит, по рентгену правосторонний гайморит. Лечение: тизин, левомецитиновый спирт, супракс солютаб 1/2т 1р/7д. Вопрос такой: можно ли обойтись без системного антибиотика. Температура тела в норме, ничего не болит.

Не установлено
9 лет

Принятый ответ

Чтобы это определить лучше всего это сдать клинический анализ крови. А так в нос я бы добавила спрей Дезринит по 1 впрыску 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Ранее проблемы с аденоидами были? Как дышал нос вне обострения? Какого цвета сейчас отделяемое из носа? Если боль ушная вообще прошла, тогда можно обойтись и без антибиотиков, просто вставлять турунду в ушко на ночь намоченную в борный спирт, проводить массаж барабанных перепонок. А в процессе лечения все внимание обращено на нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Боль в ушах отсутствует или проявляется крайне редко при напряжении барабанной перепонки (сморкание) Температура в норме, аденоидов никогда не было, на данный момент видимого отделяемого нет, но чувствуется отëк, есть подкашливание. Во время полного здоровья нос дышит хорошо. Расскажите, что за массаж перепонки. Можно ли принимать капли синупрет с другими лек. препаратами (в составе спирт)

Синупрет можно принимать, будет хорошо. Массаж барабанных перепонок проводят активным нажатием пальчиком , полностью закрывая отверстие слухового канала, создавая вакуум в ухе. Проводим несколько раз, раза 3 в день или по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

здраствуйте , по рентген снимку есть явления гайморита слева за счет отека слизистой , отит наиболее вероятно связан с отеком в нос и в евстахиевых трубах
Думаю что можно попробовать без антибиотика полечиться
Сдайте общий анализ крови , для решения вопроса об антибактериальной терапии

По лечению
Промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день
сосудосуживающие капли 3-4 раза в день 5 дней

спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой, синупрет по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Таб.Лоратадин по 1 таб на ночь
В уши Отипакс по 3-4 капли 3 раза в день в оба уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, спасибо