Консультация трихолога /

Выпадают волосы — вопрос №1190866

Здравствуйте. Столкнулась с проблемой выпадения волос. Не знаю что делать. Началось все примерно в середине лета.
Год назад удалили половину щитовидной железы. Злокачественное образование. Химии не было. Наблюдаюсь регулярно, пью гормоны. За показателями слежу. Было летом низкое железо, пила некоторое время ферретаб комп.
Сейчас принимаю только гормоны щитовидной, витамин д, омега 3.
Покупаю всевозможные шампуни против выпадения, дарсонваль начала применять. Не понимаю в чем проблема. Спасибо за внимание! Анализы прикрепляю

Возраст: 35

Хронические болезни: Щитовидная железа

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте! Половые гормоны сдавали?
Клиент
Марина Михайловна, да, все в норме.
Скажите, а он впитывается в кожу? Насколько это опасно, если маленькие дети рядом постоянно.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По поводу Миноксидила. Изначально это сосудистый препарат, который использовался в кардиологии внутрь. Побочный эффект у него-повышенной рост волос. Поэтому сейчас используется в трихологии для роста волос. Эффективность его очень высокая. Внутрь не назначается, только местно втирать.
При местном нанесении практически не всасывается. Поэтому почти безобиден.
Клиент
Марина Михайловна, вижу регейн пена 5% в аптеке. Это правильный препарат?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, правильный. Только 5% для мужчин. Доя женщин 2%
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Именно для лечения в мире действительно с доказанной эффективностью только р-р Миноксидил (для женщин 2%). Российский не нужно покупать-не сработает. Нужно покупать нормальный Регейн (Regaine/Rigaine). Наносить на кожу головы (не волосы) 1 раз в день длительно (ограничений по времени нет). Хороший результат в плане стимуляции роста волос дает плазма терапия RPR.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
Вам обязательно надо показаться трихологу
Сделать трихоскопию и фототрихограмму
Определиться с типом выпадения волос
- коррекцию дефицитов продолжайте
- если есть проблемы с ЖКТ надо обследоваться, чтобы все полезные компоненты из пиши усваивались в достаточном количестве
Наружно советую взять линию Time to grow,
Шампунь, маска - прешампунь, активный лосьон и стимулирующий под Дарсонваль
Эффект будет не раньше 3-4 мес
Удачи вам
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Людмила. Учитывая ваш анамнез, можно предположить телогеновое выпадение волос.
Операция, приём препаратов, низкое железо могло спровоцировать выражение волос.
Правильно показать трихологу и осмотреть в трихоскоп для оценки состояния волосяных фолликул и посмотреть нет ли дебюта заболеваний волос.
Рекомендую по лечению :
Перейти на более сильный препарат.
Миноксидил 2%(Регейн, Генеролон, Алерана) 2 р в день на 6 мес, по проборам.
Внутрь Витамины Пантопровир 1 кап 1 р в день на 3мес.
Оставить на постоянной основе солгар Легкодоступное железо 25мг 1 р в день на 3мес.
Клиент
Татьяна, спасибо. Скажите пожалуйста, а это железо не будет поднимать гемоглобин? Он и так высокий у меня.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, он постепенно будет компенсировать депо крови, но через месяц повторять от приёма.
Больше пить жидкости 30мл на кг веса.
В питание зелени овощей больше.