КТГ расшифровка
Здравствуйте, подскажите, все ли хорошо с КТГ. Так как когда делали КТГ, говорили что 10 минут все хорошо, 10 минут идут нарушения. Немного переживаю. К врачу не скоро попаду, чтобы понять расшифровку КТГ
Принятый ответ
Здравствуйте. Хорошее КТГ. ЧСС в норме, реакция на движения хорошая. В конце есть децелерации достаточно выраженные. Но они в конце почти часа съемки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Ктг смущают децелерации, т е снижения ЧСС на графике.
Возможно есть обвитие пуповиной, нарушение кровотока, анемия.
Нужен контроль Ктг снова в течении 40 мин, покушайте, выспитесь, отдохните и повторите снова. Плюс можно сделать допплерометрию И если есть снижение гемоглобина, прием препаратов железа.
Здравствуйте
Ктг не плохая
Хороший базальный ритм
Но по окончанию отмечаются повышенные децелирации
Обвития пуповиной нет? Доплерометрию делали?
Екатерина, доплер делала, обвитие есть, двойное, слабое
Поэтому кто и пишет децелерации
Это признаки обвития
Контроль Ктг назначили?
Екатерина, да, через 2 недели
Прекрасно
Сон- отдых
Прогулки на свежем воздухе
Положительные эмоции
Екатерина, а на сколько опасно двойное обвитие пуповиной? Может ли ребенок пострадать из-за него?
Принятый ответ
При правильном ведении родов, нет
Вероятность навредить нет
Принятый ответ
Добрый день.
Урежения ЧСС, которые, видимо, смутили исследователя - это децелерации dip0 (дип - ноль). Это кратковременные уреженя чсс в ответ на кратковременную компрессию сосудов пуповины, например, при обвитии ею.
На общем состоянии плода они не отражаются и на итоговую оценку КТГраммы не влияют. Признаков гипоксии у вас нет.