Как перейти с визанны на клайру

Добрый день! Почти 9 месяцев принимаю визанну, 18.12 случился приступ крапивницы, попала в больницу и уже 5 дней не принимаю визанну. Хочу начать пить клайру но не знаю можно ли начинать спустя 5 дней после визанны. Месячных ждать не очень хочется, т к в диагнозе эндометриоз

Эндометриоз
42 года

Татьяна, здравствуйте. Вам нужно дождаться менструации и начать прием препарата с первого дня.

Екатерина, а как же тот фактор, что спустя 9 месяцев визанны, месячных я могу ждать длительное время а за это время могут проснутся очаги эндометриоза

Принятый ответ

Менструация должна придти скоро и эндометриоз не успеет "активироваться". Если начать прием препарата сейчас, то будет сбой цикла.

Здравствуйте! кок Клайру лучше начать правильно с первого дня месячных, чтобы цикл не сбился и кровянистых выделений не было во время приема .

Добрый день.
Если вы будете принимать только с целью лечения, то можно.
Если ещё и нужна контрацепция, то лучше с первого дня месячных.

Алексей, эффекта контрацепции не будет какое то время ?

Да

Здравствуйте
Менструацию необходимо дождаться. И с первого дня начать прием Клайра
По другому никак

Добрый день! Вам идеально дождаться менструации и только потом начать прием клайры, иначе цикл собьете

Здравствуйте. Начните с первого дня цикла