Консультация гинеколога /

Беременность 10 нед и температура с кашлем — вопрос №1191274

Добрый день! Беременность 10 нед и 2 дня. Вчера была на УЗИ, протокол приложу. В УЗИ только ошибочно указан размер пя-48 а по факту 38,ктр 33мм и час 175. Просто не стали перепечатывать протокол. Скажите пож-а, не маленькая ли разница между ктр и свд пя? И желточный 6мм. Со вчерашнего дня кашель сухой, температура 38(своя в норме низкая 35,6-35, 8) и с утра сегодня насморк. До простуды в поддержке клексан 0,4, курантил 0,25*2р в день, витамин Д-2000. Витамины Прегномама+фолибер и магний б6-2р в день и утрожестан 3р -200. Сейчас в связи с простудой :грипферон, лизобакт, чай с лимоном и на ночь выпила 0,5табл парацетамола. Что ещё можно принимать? Кашель сухой и частый. Посмотрите пож-а данные УЗИ, какие последствия могут быть от простуды на таком сроке и чем еще можно личить простуду? До этого 2ЗБ в течении года. Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Не переживайте, с беременностью ничего не случиться. Обязательно принимайте витамины. Обильное питьё и проветривание квартиры. От температуры принимайте парацетамол, от заложенности носа можно Долфин или Аквалор или Пиносол. От боли в горле можно Лизобакт. От кашля можно Бронхипрет или Амбробене. Прикрепите протокол узи пожалуйста)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила)

Гинеколог
Увидела. Зря переживаете, по УЗИ все в норме)
Клиент
Екатерина, просто когда кашляю у меня аж живот низ болит, напрягается постоянно
Гинеколог
Лечите кашель и можно принимать но-шпу по 2т 3 раза в день
Клиент
Екатерина, здравствуйте. При температуре выше 38 принимаю 0,5 табл парацетамола. Теперь кашель, но мокрота не отходит. Что можно принимать? Может ингаляции разрешены? Всё лекарства для ингаляции дома есть+боржоми минеральн вода, а можно ли не знаю. Спасибо
Гинеколог
Можно ингаляции просто физ раствором, хорошо помогут.
Клиент
Екатерина, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Все рекомендации верные
Добавьте амбробене по 1 таб 3 раза в день 5-7 дней
При температуре более 38- парацетамол
Обильное питье
Проветривание помещения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а амбробене можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если польза превышает риски
Значит прием оправдан
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 37.5 используйте так же Парацетамол. Продолжайте рассасывать Лизобакт, полоскайте горло растворами местных антисептиков - Мирамистин, Хлоргексидин, так же можно использовать раствор ромашки. В нос можно изотонический раствор (Аквалор, Аквамарис). При заложенность носа можно Називин беби. Так же разрешены ингаляции.

Так же рекомендую сдать общий анализ крови, для оценки уровня лимфоцитов, лейкоцитов и СОЭ.

Узи пока не видно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог
По узи у Вас все нормально. Главное есть эмбрион и сердцебиение, размер ПЯ уже не играет роли.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В таком сроке уже нет смысла оценивать размеры плодного яйца , желточного мешка.
Самое главное что есть эмбрион и сердцебиение в нем.
Относительно простуды, то от кашля можно АЦЦ.
Так же сдайте ПЦР на Ковид.
Маловероятно , что это негативно отразится на плоде
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лечение верное,можно добавить Муколтин от кашля и парацетамол при температуре выше 38.Обильное питье.Данные по УЗИ -всё соответствует норме,размеры оцениваются уже по ктр.На течение беременности простуда не повлияет,если нет длительных цифр температуре более 38
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, большое спасибо. Просто при кашле постоянно напрягается низ живота, вот и переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рейтинг отхаркивающие препараты и обильное питье,скоро все пройдет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на развитие плода никак не повлияет не переживайте, обильный питьевой режим, проветривать часто помещение, брызгать горло мирамистином, можно капли детский називин, аквамарис