Кашель в 4 месяца
Доброе утро! Ребёнок 4 месяца, кашляет уже месяц, кашель сухой в основном только ночью закашливается раза два за ночь, бывает хлюпает носом иногда закладывает. Врач педиатр выписал Називин, Зиртек и стодаль от кашля, лечение не помогло. Пошли к другому выписали Аскорил по 1.5 мл два раза в день и Трамицент в нос три раза по одной дозе. Насморк уже не такой сильный, но носик хлюпает промываем сейчас только Аквалорам, кашель так и остался. Подкашливает во время сна днём, ночью иногда очень сильно до рвоты, вроде хочет сглотнуть а не может. Анализы нам не назначали.
Здравствуйте! Дома ещё кто-нибудь кашляет? От коклюша первую прививку делали? При осмотре хрипы в лёгких есть? Температура поднималась?
Зоя, здравствуйте! Прививку не делали ещё. Больше не кто не кашляет, температуры нет и не было.
Зоя, педиатр хрипов не услышал.
Здравствуйте! Как часто кашляет? Рвота от кашля продолжается? Сопли ещё есть?
Зоя, здравствуйте! Рвоты нет, насморк и кашель остались. Кашляет во время сна приступами раза по три четыре интервал раз в два часа примерно, температуры нет.
Просыпается от кашля? Лицо при этом краснеет? Язычок во время кашля высовывает?
Зоя, просыпается иногда, лицо краснеет, язык невысовывает.
Зоя, педиатр предположила что она слюнями давится
Аскорил надо отменить, детям до 5 лет муколитики не рекомендуются из-за неэффективного откашливания, мокрота образуется, а откашливать они не могут.
Желательно поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22, приподнять головной конец кровати для облегчения дыхания во сне. Носик промывать солевыми растворами при необходимости.
Зоя, мы уже неделю нечего не принимаем, только промываем носик и всё. Может быть анализы сдать какие нибудь?
Поняла. Да, тогда лучше сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Зоя, спасибо большое! В понедельник сдадим.
Если вопрос будет ещё открыт, напишите здесь анализ полностью.
Зоя, хорошо.