Консультация терапевта /

ОРВИ с осложнением — вопрос №2546403

Заболела 16 октября . Температура высокая , кашель сухой был на тот момент. Хрипов не было. Больничный. Лечение: так как нос не заложен а только корочки промываю его долфиным. Горло Лизобакт и поласкаю ромашкой. Температуру днем сбиваю парацетамолом, ночью ибуклином. Температура не проходящая.
16 вечером 39 парацетамол ( до 14 следующего дня все сбилось)
17 день 38,6 парацетамол. ( ночью в 4 где-то ибуклин)
Примерно в таком духе 18,19.
Наступило 20 число решила сходить к врачу. Дыхание уже стало жесткое, кашель с мокротой. Назначили мне панцеф 400 7 дней 1 р/д.
Я выпила его сегодня. И у меня стала сильно болеть голова. Через какое-то время выпила парацетамол потому что уже в поликлинике температура начала подниматься. Стоит мне продолжать принимать панцеф. Я его 2 года назад принимала. Такая же дозировка так же болела голова ( но тогда думали это от гайморита).
Тогда я еле продержалась. Пила Цитрамон. Без него было очень тяжко.

Возраст: 40

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам необходимо сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
С большой долей вероятности процесс вирусный и антибиотики здесь не актуальны
И если температура будет держаться более 5 дней есть смысл сделать КТ грудной клетки для исключения вирусной пневмонии
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. Нужно смотреть анализ крови. В таких ситуациях обычно рекомендую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии. Как будет готов – прикрепите, оповещайте, вернусь на эту страницу, посмотрю. В Ибуклин тоже входит Парацетамол, при их чередовании рекомендую учитывать это чтобы не было передозировки. От головной боли можно принимать Андипал, Спазган, Спазмалин -они не содержат Парацетамола или Ибупрофена. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, завтра пойду кровь сдам. По результату напишу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Доброе утро! Не удалось сегодня сдать анализы. С утра в 6 озноб температура 38. Так как в 23 приняла Нурофен решила подождать. 2 часа прошло 37,7. Сейчас 37, 2.
Клиент
Сегодня ночью даже кашляла меньше. Слабость конечно есть.
Клиент
И спасибо за стрессовит. Очень помог. Сегодня даже сон видела.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть положительная динамика, жду ОАК
Клиент
Михаил Николаевич, постараюсь. Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. По поводу Стрессовит - принимайте 3 недели, затем рекомендуется сделать перерыв 1-2 или 3 недели и можно приём продолжать.
Клиент
Сегодня я сделала ренген.
Рентген готов. Анализы завтра придут.

Мне врач назначил новое лечение. Панцев продолжить еще 4 дня ( всего 7) ацц 1 РД тоже 4 дня, корень солодки 3 РД 5 дней и бронхомунал 3 рд 7 дней. Я посмотрела инструкцию бронхомунала. Написано он принимается 1 рд натощак утром.
Я этому врачу не очень верю. Он меня сегодня сначала выписал. Послушал, говорит хрипов не слышу. Температура 36,1 выписываю. Хотя сегодня единственный день без температуры был, упадок сил и я только сегодня решилась пойти сдать кровь и рентген. Я сделала рентген. Мне врач рентгенолог сказала срочно к дежурному врачу открывать больничный. Вот такой у меня сегодня поход в поликлинику.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как получите рентген, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, рентген прикрепила. Анализа пока нет. Завтра результаты будут.
И скажите пожалуйста на правом боку мне получается лежать нельзя. Чтобы вообще не задохнулась ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по рентгену признаки пневмонии, сдавайте кровь с лейкоформулой и ферритином, прикрепляйте, посмотрю.
Клиент
Прикрепила результаты анализов. Которые вчера сдавала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови признаки бактериально инфекции, рекомендую прием препарата Сумамед по 500мг на 3 дня, лучше всех проникает в ткань легких.
Терапевт
Здравствуйте.
Полный анализ крови необходимо сдавать до начала лечения антибиотиками, т.к сейчас по крови будет уже не истинная картина.
Можете сдать анализ.
При тяжелой переносимости Панцефа возможно рассмотреть вариант с заменой антибиотика ( Клацид 500 мг по 1т 2 раза в день 5-7 дней)
Принятый ответ
Клиент
У Клацид нет таких побочек ? Головная боль просто невыносимая.
Я Панцев приняла в обед. И сразу минут через 30 началась головная боль. До сих пор не проходит.
Клиент
Еще ведь делаются какие-то анализы чувствительность к антибиотику?
Терапевт
Да, если беспокоит горло, то сдают мазок на определение антибиотикоустойчивость.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?