Температура больше недели

Мальчик 7 лет, в течении недели температура. Первые дни только тем-ра, до 39.5 доходила, последние 4 дня не выше 37,3. С 3 дня - сухой кашель.Педиатр смотрел - горло красное, хрипы в верхних отделах. По ОАК повышены - нейтр-лы (палоч) 12, соэ 16,лимфоциты снижены 21. Нужен ли антибиотик? Самочувствие хорошее, активный, кашель редкий по утрам.

Нет
34 года

Здравствуйте, по анализу крови присоединяется бактериальная инфекция и нужен антибиотик, сколько весит ребенок?

Евгения Ивановна, здравствуйте. 23 кг.

Здравствуйте!
По анализу крови явной воспалительной активности нет.
Да, повышены нейтрофилы, но если говорить о воспалительном процессе, когда нужны антибиотики, то должны быть высокими и лейкоциты, а они в норме. СОЭ завышено незначительно, этот показатель повышается и при вирусной инфекции. Постоянно такие анализы скидывают, спорные, потом пересдают, смотрим повторно - кровь вирусная, нейтрофилы снизились, и это без антибиотиков.
Считаю, что пока антибиотик не нужен. Тем более, есть положительная динамика по состоянию ребёнка.
Так как выслушали хрипы, рекомендую пройти рентген легких.

Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Спасибо. Я тоже склоняюсь к тому что пока не давать антибиотик. Самочувствие отличное, бегает по дому, играет, читает,активный. Температура сегодня была 36,7, к вечеру опять 37.2 кашель уже более продуктивный.

Принятый ответ

Хрипы, конечно, смутили немного, но, возможно, они проводные (мокрота ходит). Лучше через пару дней еще раз в динамике сходить к врачу послушать легкие. Но обычно детки пневмонию на ногах не переносят.

Здравствуйте, общее количество лейкоцитов не повышено, ориентируемся на клиническую картину и динамику. Какое лечение получает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Симпотическое. Температуру сбивали только когда было 39.5. Очень много пьёт в течении дня (ягодный морс, компот из сухофруктов, шиповник, от кашля сбор) + витамин с, в форме аскорбата натрия. Хотела ингаляции с беродуал, но свистом, явных хрипов нет. Пока так.

Принятый ответ

да, сегодня все правильно делаете.