Антигистаминные при заболевании ЖКТ

Здравствуйте! Моей бабушке 83 года у нее хроническая астма на фоне аллергии, которая проходила при приеме супрастина и эуфилина. Год назад ей поставили язву желудка и панкреатит, язва зарубцевалась уже. Мой вопрос состоит в том, что с похолоданием и перепадами погоды ее астма сильно обострилась, при приеме своих лекарств астма на некоторое время проходит, но стал тянуть правый бок и ноющие боли в области ЖКТ. Проблема в том, что если она не будет принимать антигистаминные она задыхается, а при их приеме начинаются опять проблемы с ЖКТ. Посетить врача на данный момент нет возможности. Помогите пожалуйста подобрать лекарство от астмы при котором не будут возобновляться боли ЖКТ.

Астма, панкреатит.
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вам нужно адресовать вопрос пульмонологам, чтобы они подобрали терапию при астме .

Принятый ответ

Здравствуйте. Базовое лечение астмы- это ингаляторы, а не таблетки. Например Симбикорт 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день. Если не получается без антигистаминных, принимайте их в сиропе или каплях во взрослых дозировках (Зодак, Зиртек, Кестин). Подышите Пульмикортом 500 мкг 2 м 2-3 р в день до 7 дней для снятия обострения.

Екатерина, а если нет небулайзера, чем можно заменить Пульмикорт?

Симбикорт 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день

Екатерина, Спасибо, будем пробовать

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно перейти антигистаминные препараты 3 поколения. Супрастин это 1 поколения. Например фексофенадин или эриус, либо в каплях: зиртек например.
Но базисная терапия это ингаляторы длительного действия: например Релвар Эллипта 22/92 по 1 вдоха 1 раз в сутки.
Здоровья бабушке!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать