Консультация психолога /

Что со мной? — вопрос №1191377

Добрый день!
Зовите меня Джо. Мне 23 года.
Честно говоря даже не знаю с чего начать так как впервые решил зайти на подобный сайт и поделиться своей проблемой. Попробую начать с середины, а там как пойдёт.

Я уже около трех лет работаю в продуктовом магазине. Первые месяцы в должности кассира, потом 2 года в товароведах, а летом 2022 меня повысили до должности заместителя директора. Все 3 года работал в ночь (с 8 вечера до 8 утра) .
По началу всё было хорошо и я работал с полным энтузиазмом. Был так сказать человек-работа так как брал очень много подработок работая в графике 6/1, 15/2 и т.д. , но вот уже как пару месяцев потерял интерес к этой работе. Скажу даже больше. Работа и коллеги стали меня нервировать до такой степени, что я еле еле себя сдерживаю чтобы не сорваться и не наорать на них. Скорее всего, что это из за стрессов. С ноября нам добавили новых обязанностей после чего у меня что не смена, то разбор полётов с директором и дневными замами.
У нас в магазине в целом ..токсичная обстановка и токсичные люди. Все поливают говном друг друга, а в лицо улыбаются (иногда поливают говном глядя в глаза.). Все новенькие были неприятно удивлены нашем коллективом. Я же держусь в стороне от них всех так как знаю, что никому доверять из них нельзя (проверено на практике. рассказал одному - через пару дней знает весь магаз). Срусь ли я с ними? Нет. Считаю, что не стоит тратить нервы на людей до которых информацию никак не донести (пробовал ранее. 3 года же в компании), но иногда так и хочется взять и разнести что-нибудь.
Так вот. Сейчас работаю в графике 2/2, но я всё равно чувствую дикую апатию и безразличие к работе. Я готов сказать прямо - Я НЕ ХОЧУ РАБОТАТЬ!!
Поэтому я принял решение сходить в январе в отпуск + сказал директору о том, что не справляюсь с новыми обязанностями. В январе меня переведут обратно в кассиры (разница в зарплате не такая уж и большая. Мне лучше и проще прийти на смену, выложить товар с поставки и уйти, чем слушать вечное недовольство дневных кассиров которым лень жопу от кассы оторвать и пойти выставить товар со склада. Я бы понял если бы у нас персонала не хватало, но у нас в день по 5-6 человек работает и все то курят, то на кассе, то по залу гуляют, то кушают. За 3 года сменилось 3 директора. Нынешний директор не реагирует на наши просьбы, а дневные замы воспринимают все в штыки и покрывают дневную смену).

Вы спросите меня, почему я работал до этого в таком бешенном графике? Я был болен лудоманией на протяжении 4-х лет. Подсел на азартные игры, влез в долги на 250 000 и пытался их погасить на протяжении четырех лет постоянно срываясь. С начала 2022 я решил держать себя в руках и не ставить. Родные мне помогали и поддерживали иии..я продержался пол года. Сорвался и мне повезло . Выиграл 150 000. На тот момент мне оставалось погасить 100 000. Долг погасил, а остальное отдал родне. Сейчас снова держусь, но из-за стрессов на работе у меня трясутся руки и переодически начинается ломка с навязчивыми мыслями и всем таким вытекающим.
Однако я знаю как работает психология лудомана и знаю, что если снова начну ставить - я всё проиграю и снова попаду в финансовую и моральную канаву.
Сейчас пытаюсь восстанавливаться, но мне сложно. Сложно из-за того, что я потерял связь с социумом .
От меня ушли все друзья, а с коллегами по работе я не хочу встречаться вне работы так как у них один интерес - бухать, а я к алкоголю отношусь..категорично.Слишком помешан на самоконтроле так как гены плохие (отец спился и дед по линии отца спился тоже). Контролирую это дело и не пью. Даже на день рождения не пил.
А ещё у меня нет увлечений. За 3 года я потерял интерес ко всему, что раньше меня радовало.
Как проходит мой день? Работа - Дом - Книги/Игры/Фильмы - Еда - Работа. Никакого разнообразия. У меня нет интереса вообще ни к чему и я не знаю как с этим бороться.
Я стал хуже следить за собой (могу отрастить бороду и мне будет всё равно, что думают обо мне остальные. Даже если она будет немного..покоцана. Почему покоцана? Уже лет 8 у меня вредная привычка. Когда нервничаю -вырываю волосы из бороды , справа. Да даже если и не нервничаю могу вырывать, на автомате. Поэтому мне лучше бриться чтобы не было этой фигни).
А ещё стали появляться бредовые мысли и идеи. Я чувствую, что из-за стрессов и нервов в моей голове что-то происходит..что-то непонятное и пугающее. Мои мысли..они становятся всё бредовее и бредовее + стала хуже память + немного нарушилась речь + логика (хотя раньше она была отменной), а ещё я подумываю о том, чтобы просто взять и напиться, но что-то внутри не даёт этого сделать, словно барьер внутренний.
Подумывал о том, что новые отношения могут меня взбодрить, но последние разорвались год назад и разошлись с партнером мы не очень хорошо. Потерял всю веру в отношения и стал считать это бессмысленным . Простое общение я тоже стал считать бессмысленным. Мне проще молчать или говорить о работе. Но лучше вообще не говорить.

Что со мной?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Логопед, Психолог
Джо, здравствуйте.

А как вы лечили вашу зависимость?

Сейчас она у вас во всей красе к вам подкрадывается, отсюда и все остальные симптомы, кроме физических.

По поводу физической стороны пркалитесь терапевту и дальше по его рекомендациям.
Клиент
Ольга, не ведусь на самообман касаемо "больших денег " и "постоянных выигрышей", а также просто вспоминаю через какой ад я прошел спрашивая себя -" Тебе действительно это надо? Лучше потрать деньги на себя или свою семью, это важнее" + успокоительные. Обычно через месяц- полтора становится легче, но скажу честно, когда на работе все доходит до ручки - на ум приходят мысли -" Зачем тебе тут горбатиться за 2000 за 12часов? Ты можешь заработать на ставках эту сумму за два часа", но подобные мысли сразу отгоняю.
А как терапевт поможет?

Логопед, Психолог
Терапевт я имела ввиду врач, с тем, что у вас с памятью и вниманием что-то. Обследование назначит и тд.

А по поводу зависимости вам нужно очно к психологу.

Вы пока выезжает на разуме, а травматизация лежит в бессознательном.

А зависимость, это всего результат какой то травмы.