Консультация психиатра /

Зависимость. — вопрос №1612420

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Принимаю золофт 75мг на ночь. Когда принимала 25,50 спала очень хорошо . Сейчас какой-то ужас, тревожность , сна нет. Пошла к врачу, он сказал мне пей снова пдроозолам четвертинку днем и на ночь. Ситуация не поменялась, как был сон поверхностный так и остался 😭 я уже схожу с ума. 5 дней пью 75мг и 6 алпрозолам, вчера попыталась не пить вообще и даже на ночь, выпила атаракс пол таблетки. Проснулась утром закрыть дверь за дочерью, меня кружит, свет сильно яркий. Зрачки чуть из глаз не вылезли, я такого в жизни не видела, таких широких, я бегом выпила алпрозолам и уснула до 12 дня спала. Помогите , очень прошу, неужели это зависимость от алпрозолама 😭😭😭 сил уже нет, я боюсь и к этому ко всему сна нет. Дозировку увеличивать боюсь, вес 43кг,рост 1.68.

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
За 5 дней зависимость к Алпразоламк не сформируется. Это усиление тревоги.
Возможны несколько вариантов.
Можно уменьшить дозу Золофта, вернувшись к той, на которой было комфортно.
Можно добавить препараты для нормализации сна, но к которым в отличие от Алпразолама не формируется привыкание.
Обязательно добавить к лечению когнитивно-поведенческую психотерапию!
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, дело в том, что я и до этого принимала аларозолам 1/4 на ночь месяц, потом решила от него отказаться. Дня 3-4 не пила и вот снова начала.

Нарколог, Психиатр
Егу нужно убирать. Длительный приём на ночь - может нарушить сон, затруднив отход ко сну.
Клиент
Андрей Аркадьевич, как убрать и чем заменить? Я уже замучилась ? из-за отсутствия сна нет настроения и агрессия.
Нарколог, Психиатр
Можно попробовать Миртазапин, Триттико или Кветиапин - вечером.
Клиент
Андрей Аркадьевич, это антидепрессанты?
Нарколог, Психиатр
Первыет два - да. Кветиапин - нейролептик.
Клиент
Андрей Аркадьевич, а какие дозировки для сна помогают хорошо ? И это нужно снова чем-то прикрываться ?
Нарколог, Психиатр
Миртазапин - можно начать с 15 мг., Триттико с 50 мг., Кветиапин - с 50мг. Нет, тут прикрытие не нужно.
Клиент
Андрей Аркадьевич, а что у меня такое было со зрачками, я только встала и вот это вот …
Нарколог, Психиатр
Это от препаратов - ничего опасного.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете тревожную симптоматику. Не бойтесь, это не синдром зависимости. Попросите выписать вам на ночь тералиджен или кветиапин. Алпразолам можно отменить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, какая начальная дозировка тералиджена ?
Нарколог, Психиатр
Тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки.