Консультация кардиолога /

Повышен холестерин — вопрос №1965438

Здравствуйте. Павел. 34 года. 76 кг. 172 см.Сдавал анализ на холестерин 6.03.24: общий 8.1; лпвп 1.82. После сдал ещё раз но в другой клинике спустя 5 дней. Общий холестерин 7.07. лпвп 1.5. ЛПНП 4.82. В последние полгода упала физическая активность в связи со сменой работы, а также набрал лишний вес порядка 5 кг. Могло ли это повлиять и что делать дальше?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Холестерин повышен, за счет фракции лпнп, так называемый вредный холестерин.
Вам необходимо сделать допплер сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических изменений и решения вопроса о приеме статинов.
Неплохо сделать УЗИ органов брюшной полости- исключить застой желчи.
Сейчас - придерживаемся диеты ( средиземноморская)
Ведем физически активный образ жизни
Можно добавить омега 3 1000 мг/ сутки

Кардиолог
Здравствуйте, Павел.
Да, снижение физической активности, набор массы тела на фоне неправильного питания, чрезмерного употребления жиров, будет повышать уровень холестерина.
Также нарушение работы печени, желчевыводящих путей могут способствовать повышению холестерина. Рекомендую выполнить Узи ОБП.
Проверьте ТТГ, Т4 своб крови, чтобы исключить гипотиреоз, что также сопровождается повышением ох и фракций
Узи сосудов шеи- исключить атеросклероз
Начните придерживаться средиземноморской диеты, исключите вредные привычки, если есть (!), увеличьте физ активность
По результатам Узи сосудов шеи решать вопрос о необходимости коррекции медикаментозной.
Липидный спектр через 3 мес рекомендую повторить, для оценки в динамике
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, ТТГ сдан в декабре прошлого года,2.2 мкМЕ/мл,это исключает гипотериоз либо необходимо ещё сдать т4?
Кардиолог
Важно, что ТТГ в норме, этого достаточно.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо. А вопросы по итогам УЗИ брюшной полости и УЗИ шеи возможно Вам будет задать? Или расшифровку результата можно будет самому понять по результатам этих УЗИ?
Кардиолог
Результаты Узи можно будет прикрепить к вопросу, он активен в течение 5 дней.
На самом деле, по заключению Вы и самостоятельно поймете, если ли значимые изменения или нет. Но, лучше обсудить результаты и с врачом
Клиент
Анастасия Викторовна, прошел УЗИ. По УЗИ артерий нижних конечностей -значимых изменений кровотока и структурной патологии артерий не выявлено. По УЗИ брюшной полости-деформация желчного пузыря. По УЗИ шеи-фото прикрепил, сможете подсказать что значит заключение??
Кардиолог
Здравствуйте, Павел.
На фоне деформации желчного пузыря часто бывает нарушение оттока желчи, что может повышать уровень холестерина.
В данном случае могу порекомендовать прием Урсосана 250 мг 2 р в день 2 мес.
По Узи сосудов шеи атеросклероза нет, но есть нарушение кровообращения за счет экстравазальной компрессии, т е сосуды сдавлены структурами снаружи, на фоне остеохондроза шейного отдела. Желательно выполнить МРТ шейного отдела и проконсультироваться с неврологом. На данном этапе могу посоветовать носить периодически воротник Шанца для разгрузки шейного отдела
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое!
Кардиолог
Павел, рада помочь!
Кардиолог
Получила Вашу благодарность, спасибо
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Повышение холестерина на 20 - 40 процентов связано с внешними факторами - избыточный вес, питание с большим количеством животных жиров или трансжиров, низкая физическая активность, курение, остальные причины - это наследственное нарушение обмена холестерина и у мужчин он чаще повышен.

Контролируйте внешние факторы риска- увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, соблюдайте средиземноморскую диету.

Контроль липидограммы через 3 мес.
Сделайте уздг брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей - исключить атеросклероз

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. , прошел УЗИ. По УЗИ артерий нижних конечностей -значимых изменений кровотока и структурной патологии артерий не выявлено. По УЗИ брюшной полости-деформация желчного пузыря. По УЗИ шеи-фото прикрепил, сможете подсказать что значит заключение??
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте По УЗИ сосудов - есть признаки сдавления сосудов шеи - причиной может быть остеохондроз, мышечный спазм.
Атеросклероза не выявлено.
Деформация желчного пузыря - это только анатомическая особенность.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо. Спасибо. Узи нижних конечностей нет необходимости делать?