Консультация психотерапевта /

Сложно сконцентрироваться на работе — вопрос №1549953

Когда у меня появляется девушка в личной жизни, то я начинаю тупить на работе. То есть всё внимание уходит на неё и очень сложно сфокусироваться на работе. Это какое-то расстройство внимания? Как это ослабить?
Меня это беспокоит, потому что по итогу срываюсь на девушек, хотя они тут непричём, думаю.

Средства на Лекарства и Специалистов отсутствуют

Возраст: 21

Хронические болезни: Ставили Депрессию, вроде даже Хрон. Депрессию

Психолог
Здравствуйте, Федор?
В каждых отношениях так? С течением времени в отношениях не меняется? Если, например, вместе несколько месяцев, все равно не можете сосредоточиться на работе?
Кем работаете? В чем выражается сложность концентрации?
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте!
В некоторых отношениях я просто забиваю на партнёршу, потому что некоторые из них прям приставучие, что-ли. То есть они сами тебе пишут и как-то устаёшь от этого всего и забиваешь.

Психолог
Предполагаю, что есть трудности с установлением и регулированием дистанции в отношениях. Получаются крайности: либо слипаться и забывать о других делах, либо отторгать и забивать.
Клиент
Анна Андреевна, это вполне похоже на правду. Как это исправить?
Психолог
Минимум 5 лет здоровых отношений с человеком, у которого все в порядке с дистанцией и личными границами; либо 2-3 года регулярной психотерапии.
А так, можно начать с осознания нюансов ситуации: происходит ли это только в любовных отношениях или в других типах тоже наблюдается в каком-то виде?
К каким людям вас влечет и хочется слиться с ними, а какие, наоборот, вызывают желание оттолкнуть их? За счет чего это происходит? Что отличает одних от других?
Но я, честно, не очень представляю, как можно научиться регулировать дистанцию в одного, самостоятельно, без контакта с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, понял, значит нужно прибегнуть к психотерапии. Благодарю
Психолог
Здравствуйте Фёдор!
Для повышения концентрации внимания вам можно изучить и применять методы релаксации, при использовании которой расслабление мышц способствует осознанности мышления. Аутогенная тренировка по Шульцу хороший способ для улучшения внимания.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, большое спасибо за ответ! Методику релаксации по Джекобсону принял во внимание! Аутогенную тренировку тоже сейчас попробую!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не расстройство, вам надо перестать растворяться в отношениях, поработать с самооценкой. Из литературы- Мэтью Маккей «самооценка», Сью Хэлдфилд « обрети уверенность в себе», Мелания Феннел «как повысить самооценку». В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.( это улучшит концентрацию внимания).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, большое спасибо за рекомендации! Мне много кто говорит, что у меня проблемы с самооценкой, мать допустим. Но иногда у меня самооценка прям большая. Как думаете, это нормально?
То есть, нормально, что самооценка скачет? - то я прям офигенный, то я вообще никто?

Релаксацию по Джекобсону применил, но вот устал уже после шага где нужно согнуть руки в лучезапястных суставах. Это нормально? И такое чувство, что не чувствую напряжения в кистях, то есть вот ближе к локтям чувствую, а остальное нет
Психиатр, Психотерапевт
Это нормально, нужен навык. В плане самооценки тоже, может быть не стабильность, по этому и надо работать над этим.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, большое спасибо ?
Психиатр, Психотерапевт
Успехов Вам!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, это не расстройство внимания, просто вы эмоциональный человек. Больше разговаривайте с девушкой о своих чувствах, это поможет вам не срываться и не волноваться по невысказанным поводам, будете увереннее себя чувствовать, тогда на работе будете сосредоточеннее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, это и вправду похоже на меня. Большое спасибо за полезную информацию!
Психолог
Здравствуйте, Фёдор, возможно, Вы влюбляетесь и Ваша рассредоточенность связана с тем, что фокус внимания смещается и плюс гормоны. Конечно, срываться на девушку не лучший вариант, ведь отношения будут портиться.
Возьмите себе на заметку спорт, чтобы через физическую активность Вы смогли бы сбрасывать свою энергию.
Ведите распорядок дня - если есть девушка, выделяйте время на общение с ней, но оставляя и работу.
Попробуйте учиться управлять мыслями, т.е. переключать мыслительное внимание, это навык, который можно развить, пока он не развит и кажется, что мысли сами возвращают Вас к девушке, но ими можно управлять.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, да, мне очень не нравится, что я на кого-либо вообще срываюсь, мне это очень неприятно.
Стараюсь концентрироваться на работе, но мысли прям на девушку идут, всё равно
Как учиться управлять мыслями? - возможно есть какие-то конкретные методики?