Консультация дерматолога /

Прыщи как укусы — вопрос №1191425

Здравствуйте!

Столкнулась с такой проблемой, что неделю назад у меня начались странные высыпания на теле.
Сначала я не обратила внимания, т.к на всем теле было по 1-2 маленькому прыщику, далее с каждый днем высыпания появлялись все больше.
Списала это на лекарственную аллергию, которой лечилась от ротовируса.
Сейчас же, уже 6-й день как я пью супрастин + мажу места высыпания цинком, но эффекту 0.
В местах высыпания, как только они появляются есть небольшой зуд, как только почешу место где прыщ начинает немного надуваться и краснеть вокруг – будто какие-то мелкие укусы. Потом зуд спадает и место перестает краснеть, однако пятна не проходят. Что это может быть? Уже перебрала на себе все диагнозы, которые только можно. Подумала может клопы постельные, но на муже не одного пятнышка + просмотрела всю постель от и до и не нашла никаких следов от насекомых. Подумала что лекарственная аллергия – как следствие крапивница, но от лечения на протяжении недели антигистаминными не дают эффекта, пятна не проходят. Уже думаю может на работе кто-то из коллег попил из моей кружки и могла подцепить от кого-то сифилис/лишай.

Фото высыпаний во вложении.

Прошу помощи разобраться с диагнозом.

Возраст: 24

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, сифилиса и лишая тут нет . Похоже на фолликулиты . Ограничить контакт с водой. Наружно раствор Зеркалин или крем Фуцидин 2-3 раза в день. Стараться не носить синтетику, ограничить сладкое и мучное , пить больше простой воды
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ева,здравствуйте!
Это фолликулит-воспаление волосяного фолликула.
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7 дней
-хб одежда
-избегать перегревания,не потеть
-кожу сушить промакивающими движениями ,не тереть
-ограничить сладкое и простые углеводы
Не переживайте!
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ева
Никаких сифилиса и лишая здесь нет
То воспаление в местах выхода волосяных фолликулов
-левомеколь мазь 2 раза 5/7 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулит
Никакого сифилиса и лишая нет
Наружно р зеркалина 2 р в день до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ева.
Высыпания похожи на фолликулит воспаление фолликул.
Учитывая распространения, то желательно очно показать дерматологу., если в течение недели не будет улучшения.
Для лечения можно использовать
Гель Циновит для ежедневного или по требованию применения.
В питание ограничить приём сладкого и углеводов быстрых на до полного разрешения высыпаний.
Вещи хб, без ворсинок чтобы не было раздражения дополнительно.
Наружно рр зеркалина 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фолликулит.

Утром и вечермо наружно Зеркалин 10 дней.