Сыпь, разрастается с каждым днём!

Добрый день! Дочке 9 месяцев! Прошу помощи, подсказать, посоветовать обследования! С 01.04 начались высыпания, сначала на коленочке появилось пару прыщиков( как мне казалось безобидных) , связала это с тем что ребенок начал ползать на четвереньках. Но с каждым днём прыщиков становилось все больше! Были на очном приеме у дерматологов, дерматологи ставили разные диагнозы, но дополнительных обследований не назначали, из диагнозов: аллергический контактный дерматит, раздражительный дерматит, вирус герпеса! Проводили лечение по назначению врачей пимафукорт+зиртек+фукарцин, потом врач отменила назначила ацикловировую мазь + зиртек +фукарцин, еще комфодерм! Лечение никак не помогает, 12.04 сыпь распространилась на вторую ножку и на все тело, больше всего высыпаний на спинке , ногах и животике + есть высыпания на ладошках, во рту вроде как никаких высыпаний нету! Но с каждым дне высыпаний все больше!Температуры за все это время не было, так же ее не было до появления высыпаний, в этот период было только прорезывание верхних центральных резцов! И рвота 1 день 2 раза 7.04! Сыпь никак не беспокоит ребенка! Только иногда почесывает коленочку, на которой изначально появились высыпания! Появляется как сглаженная сыпь, потом как пупырышки, потом может снова сгладится и так по кругу!Прикреплю фото в хронологическом порядке! Последние фото высыпаний сделаны сегодня! На завтра записались к аллергологу! Очень переживаю, что же это может быть!?

Нет
9 лет

Здравствуйте
Характер сыпи напоминает синдром Джанотти-Крости. Чаще всего данное состояние связано с перенесенной вирусной инфекцией, поэтому рекомендую сдать общий анализ крови.
Лечение обычно симптоматическое:
-если есть сухость - увлажнение эмолентами
-если есть зуд - антигистаминные препараты (Зиртек/зодак)
Допускается использование стероидных кремов (комфодерм) тонким слоем на ограниченных участках кожи, где высыпания наиболее выраженные.
Сыпь может сохраняться до 2х месяцев, затем самостоятельно проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо? аллерголог поставила нам диагноз синдром Джанноти Крости, вирусную экзантему. Сегодня сдаем анализы, на завтра еще записались к инфекционисту!Подскажите на протяжении какого времени появляются новые элементы, нас подсыпает каждый день, переживаю!

Принятый ответ

В течение 60 дней могут появляться новые элементы сыпи, затем начнут постепенно бледнеть, уменьшаться.
Не переживайте, сама по себе сыпь при данном синдроме опасности не представляет.
Все будет хорошо, выздоравливайте!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо, загрузила результат ОАК, посмотрите пожалуйста)

Из отклонений:
-снижение гематокрита и среднего объема эритроцитов: может свидетельствовать о латентном дефиците железа. Для оценки запасов железа нужно смотреть уровень ферритина, ожсс, коэффициент насыщения трансферрина
-повышены эозинофилы в % значении, но при пересчете в абсолютном количестве получается 0,45 ( норма до 0,5), поэтому повышение в относительном количестве диагностически не значимо

Признаков острого инфекционного процесса по анализу нет (лейкоциты, лейкоформула, СОЭ в норме)

Здравствуйте. Как сказал доктор Вам выше. Действительно очень напоминает данный синдром. Сыпь симметрично появлялась? На ладонях, ступнях есть? Нужна консультация инфекциониста. Сдать оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, 10 дней сыпь была только на одной ножке,даже были улучшения чуть-чуть ,потом появилась на другой и в этот же вечер начала появляться на всем теле! На ладонях есть, на ступнях нету! Подскажите можно ли купать ребенка? Или просто легкий душ? Спасибо!

Энтеровирус(так может проявляться и турецкая ветрянка) тоже подозревать можно, в любом случае обратитесь к инфекционисту.купаться обязательно, мочалкой не тереть. Промокательными движениями вытирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо? аллерголог поставила нам диагноз синдром Джанноти Крости, вирусную экзантему. Сегодня сдаем анализы, на завтра еще записались к инфекционисту!Подскажите на протяжении какого времени появляются новые элементы, нас подсыпает каждый день, переживаю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь всё индивидуально, у всех по разному. Может и до 6 мес, были случаи описаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо, загрузила результат ОАК, посмотрите,пожалуйста)

Острого ничего нет по крови. Есть признаки латентного дефицита железа. Сдать ожсс, ферритин, железо.

Добрый день !
Для синдрома Джаноти Кости сыпь симметричная , на тело не распространяется ( очень редко !
Необходимо сдать оак ! Узи органов брюшной полости и биохимия АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза и билирубин
Протираем сыпь лосьон неотанин 2 раза в день !
Экзантема имеет вирусную этиологию !
Это может быть и энтеровирус , консультация инфекциониста будет намного нужнее !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Сергеевна, 10 дней сыпь была только на одной ножке,даже были улучшения чуть-чуть ,потом появилась на другой и в этот же вечер начала появляться на всем теле! На ладонях есть, на ступнях нету! Подскажите можно ли купать ребенка? Или просто легкий душ! Спасибо! Завтра сходим к аллергологу так как уже записаны, сдадим анализы и запишемся к инфекционисту!

Можно мыться только не под напором воды , поливать с ковшика !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо? аллерголог поставила нам диагноз синдром Джанноти Крости, вирусную экзантему. Сегодня сдаем анализы, на завтра еще записались к инфекционисту!Подскажите на протяжении какого времени появляются новые элементы, нас подсыпает каждый день, переживаю!

Принятый ответ

До 2 месяцев могут старые проходить новые появляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо, загрузила результат ОАК, посмотрите,пожалуйста)

Снижены гематокрит и ср обьем эритроцита ( признак латентного дефицита железа ) дополнительно на ферритин и ожсс! Сдаём кровь !
Эозинофилы ( повышение по аллергии паразитоз
Сдаём кал методом парасепт 3 кратно 2-3 дня перерыв между анализами и кал на лямблии , соскоб на энтеробиоз !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать