Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №1485094

Здравствуйте. В среду у ребенка вечером резко поднялась температура до 38,до вчерашнего дня она держалась, ближе к обеду температура спала и пошла сыпь, похожа ли на розеолу? фото прикрепляю. спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алсу
Приложите фотографии
Сейчас жалоб никаких нет? Температура прошла сразу после сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Да, вчера температура спала и пошла сыпь со лба и шеи.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Клиент
Дарья, а может у ребенка испортится ночной сон из-за розеолы? Вторую ночь просто не спит, постоянно ворочается и плачет, не может уснуть, хотя хочет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может, после перенесенного заболевания это вариант нормы
В течение 2 недель восстановится
Клиент
Дарья, спасибо. 2 недели, как долго((
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это период восстановления после заболевания
Клиент
Дарья, а сыпь при Розеоле она какая на ощупь?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Бывает просто пятнистая, бывает пятнисто-папулезная
Клиент
Дарья, а стул может быть жидковатвм? Пару дней давала только смесь, кашу безмолочную, только сегодня суп, каша, пюре, а стул сегодня жидковат, не как раньше.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быть
Можно подавать пробиотик баксет беби по 1 саше 1р в сутки, он крепит стул
Педиатр
Здравствуйте
На фото у ребёнка розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина,
Клиент
Галина, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алсу, сыпь - вирусная этиология. Увеличить питьевой режим для ускорения выведения вируса и токсинов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте ?

На фото - розеола !

Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
Лечения не требуется
Сама по себе проходит в течение 5 дней
Если имеется зуд - зиртек
Удачи вам и выздоровления ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алсу, да у малыша розеола, сыпь проходит самостоятельно лечение не требует, если беспокоит зуд давайте зодак или зиртек 5кап . Будьте здоровы!