Сыпь у дочери 15 лет

Добрый день! У младшей дочери второй день ветрянка, редкие и водянистые пятна с температурой. Вчера же вечером обсыпало и старшую дочь, но пятна мелкие и их много много и только снизу вверх по животу. Температура нет. Подскажите, пожалуйста, что это за пятна? У меня беременность 20 недель и я переживаю и за взрослых детей и за неродившегося (сама я ветрянкой болела). Спасибо!

Хроническая анемия у дочери 15 лет
15 лет

Принятый ответ

Добрый день. Старшая дочь ветрянкой болела? Сыпь не ветряночеого характера, а больше похожа на фолликулярный кератоз. Можно еще фото

Нина Сергеевна, здравствуйте! Я загрузила фото 5-6 еще добавить?

Нина Сергеевна, ветрянкой она не болела!

Она может заболеть ей , в течении 21 дня с момента контакта. А на фото не ветрянка. А фолликулярный кератоз. Это орговевший эпидермис , который не успел слушиться с кожи. После купания обрабатывать кожу увлажняющими кремами, например :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.

Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.

Если вы болели ветрянкой , то можно не переживать за будущего ребенка

Принятый ответ

Добрый день

На ветрянку данная сыпь по фото не похожа
Еще какие либо жалобы есть ?

Ольга Николаевна, больше никаких. Только температура 37! Но она бодрая.

На ветрянку это не похоже, пока наблюдаем за ребенком
Если вы болели сами , уже заболеть не должны

Принятый ответ

Здравствуйте, сыпь не характерная для ветрянки, при ветрянке всегда везикулы, которые быстро вскрываются в эрозии. За неродившегося еще малыша не переживайте, если вы болели, то он абсолютно защищен вашим иммунитетом.

Анастасия Григорьевна, спасибо большое, а что это может быть? На что похожа эта сыпь?

Я бы предложила на фоне вирусной инфекции, или как контактный дерматит ( новая ткань или стиральный порошок)

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
На ветряную оспу высыпания совсем не похожи

Алина Тиграновна, а что это может быть?

Похоже на кератоз
На инфекционную сыпь не похоже

Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум

Алина Тиграновна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото не похоже на элементы ветрянной оспы
Ваш малыш под защитой не переживайте у него в организме ваши антитела
Старший ребёнок если не болел то в течение 21 го дня может заболеть
Сейчас по фото может дать раздражительный дерматит
(порошок ,гели,шампунь,на резкие перепады температуры,на сухой воздух)

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день или цикопласт

Зодак если есть зуд
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Добрый день. Судя по фотографиям можно предположить, что у старшей дочери фолликулярный гиперкератоз. Это не заболевание,а скорее особенность кожи. Обычно в таких случаях рекомендуют увлажняющие кркма - эмоленты или крема с мочевиной, которые способствуют отшелушеванию гиперкератотических чешуек.
Если вы болели ветрянкой в детстве,то за малыша можете не переживать, он получит ваши антитела из крови. Вероятность, что вы заболеете повторно очень низкая.
Будьте здоровы!