Увеличенный шейный лимфоузел
Добрый день!у меня с апреля 2022года держится температура 37,бывает скачок до 37,4; 37,7; 38!температура не снижается вообще,даже ночью!сейчас на узи показало,что лимфоузел овиовидной формы,без четких дифференциальных слоев,структурно изменённый!это онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие обследования проходили для поиска повышения температуры?
Анализы можете прикрепить?
по узи нет данных за онкологию.
Виктория, здравствуйте!на руках ответов нет,но по лейкоцитарной таблице все в порядке,соэ,срб в норме,ходила к инфекционисту,гематологу,есть герпес и мононуклеоз(переболела с ребёнком вместе),биохимия тоже в норме,кт головного мозга,лёгких и брюшной полости в норме,отклонений ни каких нет!но самочувствие плохое,бессилие,шея болит,постоянная слабость,запах пота очень сильный,даже после душа через часа 2 уже начинает запах неприятный от тела
смотрите вит Д.
ферритин.
ТТг и Т4 гормоны по щитовидной
в сторону онкологии не искать.
Виктория, гормоны щитовидной железы в норме,и по узи все хорошо,единственное что размер минимальной нормы
в данном случае по лимфатическому узлу только наблюдение в динамике через 2 мес.
Виктория, как узист объяснила,что должны быть контуры ровные и структура однородная,тут типа подозрения на онкозаболевание,сделать биопсию тонкоигольную
нет показаний для биопсии.
тонкоигольная будет не информативна
Виктория, То есть лимфоузел может быть увеличен,даже если недостаток витамина?еще в паховой области слева увеличен лимфоузел
л.у реагиуют на воспаления, вирусы - это самое частое.
после инфекционных процессов могут быть увеличены до 6 мес
если в организме сохраняется вирус, то дольше
Виктория, у меня с апреля 2020(в первой вопросе была опечатка)года они увеличены,то есть уже два с половиной года
Пункция только по показаниям от гематолога.
Виктория, то есть даже если структура неоднородная это может быть не онкология?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данных за онкологию по узи исследования нет.
Вы сдавали общий анализ крови и срб?
Рустам, здравствуйте,анализы все в норме!только ревматоидный фактор был повышен,но при пересдаче аналища потом пришёл в норму,лейкоциты были 5,1(в августе),сейчас по свежему анализу лейкоциты 8
Проблемы с лор органами и зубами есть?
Рустам, сейчас наблюдаюсь у Лора уде третий год,так как болело горло 2 года постоянно,даже когда попью воду комнатной температуры,были пробки после ангины в ноябре 2020года,делали промывание миндалин,сейчас все в порядке,зубы вылечены!но в ушах на данный момент есть стрептокок
Лимфоузлы это иммунный орган и могут увеличиваться вследствие хронических инфекции и инфекции в организме в целом. При отсутствие инфекционного процесса в норму приходят до 6 месяцев иногда до года.
Рустам, у меня наоборот лимфоузел увеличился еще больше,уже почти 2 см,и за два с половиной года они у меня не уменьшаются,раньше хотя бы была структура неизменнейшая,и и ровные контуры,а сегодня результат узи такой,который на фото вам отправила
Пока будет инфекции в организме он не уменьшиться. Показаний к пункции нет.
Рустам, какие анализы нужно сдать на инфекции?
Тот же герпес которым вы переболели может давать такую картину. Обратитесь к инфекционисту для дообследования.