Быстро зарастает родничок

Добрый день. Ребенку 5 месяцев исполнилось 18 декабря. Сегодня были на приеме ,сказали родничок маленький ,быстро зарастает. Уменьшили дозу витамина Д. Окружность головы 43 , примерно рождении была 35. Стоит ли беспокоиться? Чем опасно быстрое зарастание родничка ?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой по размеру родничок? Витамин д на скорость зарастания не влияет, это индивидуальная особенность. Как правило если прибавка в окружности головы нормальная то переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, здравствуйте! Приложила фото выписки ,там есть размер родничка. Написано 0.5*0.5

Да все увидела осмотр. Ничего страшного нет. Обхват головы за 1 месяц в норме примерно 3 см; в дальнейшем каждый месяц 1-1.5 см; по этим показателям у вас норма.голова растёт не только за счёт родничка но и за счёт открытых швов черепа. После 5-6 месяцев голова растёт в среднем на 0.5-1 см в месяц. В вашем случае рекомендуется только контроль прироста окружности головы; контроль нервно-психического развития ребёнка. Если все хорошо -переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, спасибо большое!

Не за что! Растите здоровыми!

Принятый ответ

Добрый день. Это индивидуальная особенность , необходимо наблюдение в динамике .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвира, спасибо !

Принятый ответ

Добрый день. Ничего страшного нет, не переживайте. Всё детки индивидуальны, если ребёнок развивается хорошо, то ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Людмила, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего у ребенка это как индивидуальная особенность. Если ребенок развивается соответственно возрасту, повода для беспокойства нет. Просто наблюдайте в динамике. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте) у каждого ребёнка свои индивидуальные сроки закрытия родничка, не переживайте. Это норма.