Консультация ортопеда /

Мягкие косточки у малыша — вопрос №1469326

Здравствуйте, моему ребёнку 2 месяца, сегодня на плановом узи тазобедренных суставов, сказали что у ребёнка мягкие кости. Скажите пожалуйста чем это опасно?
т. к. у нас маленький родничок, врачи неврологи запретили мне питаться молочными продуктами, мы на Г. В.и не давать витамины Д.
Результаты узи смогу забрать только позже, может сегодня, но он сказал что только это, в остальном всё хорошо.

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Для правильной интерпретации результатов и полноценной консультации необходимо предоставить фото результатов УЗИ с математическими расчётов углов альфа и бэтта.
Клиент
Игорь, хорошо попозже прикреплю и вам дам знать.

Клиент
Игорь, добрый день, загрузила узи
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По УЗИ суставы развиты по возрасту, но по нижней границе нормы. Видимо это имел ввиду врач УЗИ. Рекомендовано пройти курс массажа с акцентом на бедра, ягодицы и поясницу. Применять широкое пеленание (прокладывать на памперс несколько пелёнок сложенных в стопку) чтобы ножки были раздвинуть как у лягушки. Ежедневно заниматься гимнастикой на разведения в тазобедренных суставах. Сделать контроль УЗИ через 1.5-2 мес.
Клиент
Игорь,подскажи пожалуйста что это значит, раз по нижней границе, мягкость или что?
Врач скорой помощи, Ортопед
Это значит степень зрелости и анатомического строения тазобедренного сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Диагноза мягкие кости не бывает. Узи смотрят не плотность кости а строение и расположение тбс и внутренних органов (живот и головной мозг). Насчет молочных продуктов, то тут не вяжется, это не препарат кальция в чистом виде и на размер родничка не влияет. Поэтому есть вы можете что хотите или то на что ребенка не будет высыпать, или нарушать пищеварения. Как сможете прикрепите заключение узиста, просто интересно что он написал.
Клиент
Ольга, да конечно получится завтра забрать результат узи и я вам дам знать, как только прикреплю.
Ещё не много не поняла про узи живота и мозга, нужно делать?
Для чего? скажите пожалуйста, это тоже с костями связано?
Ортопед, Травматолог
По родовому сертификату в 1 мес вам должны были сделать узи 4х областей : живот (жкт), голова (головной мозг) и тбс, и сердца. Это обследование ребенка на первом году жизни
Клиент
Ольга, да в роддоме делали узи брюшной полости, головного мозга.
Осталось узи сердца сделать
Клиент
Ольга, добрый день, загрузила узи
Ортопед, Травматолог
По узи просто физиологическая незрелость тбс, это не страшно и не требует лечения. Дома выполнять домашнюю зарядку с упором на ножки и просто по чаще. И в 4-5 мес повторить узи
Клиент
Ольга, спасибо большое, т.е. с кальцием и мягкими косточками это не связано?
Скажите пожалуйста, если он сказал что косточки мягкие, это так и должно быть или они уже должны быть твёрдые, в 2 месяца?
Ортопед, Травматолог
В 2 месяца ребенок как пластелин гни куда хочешь (структура костей рыхлая и легко мнется). Узист скорее всего имел ввиду что в тбс крыша вертлужной впадины еще не окостенела а имеет структуру хряща (поэтому мягкие). Страшного в этом ничего нет, оно само формируется с ростам ребенка что и называется физиологической незрелостью. Узи в 4 мес как контроль правильности формирования суставов, чтобы ничего не упустить.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется... (Тютчев 1869 г).

Одному Богу известно, что имел в виду УЗИст, говоря о "мягких костях".
Нет такого диагноза и термина в медицине.
Спросите его при случае, попросите написать в справке об этом. )
Пока нужно подождать заключения, обсуждать нечего.
Клиент
Константин, да я поняла, завтра попробую забрать узи и дам вам знать, как прикреплю
Клиент
Константин, добрый день, загрузила узи
Ортопед, Травматолог
Ну, что-то я о "мягких косточках" ничего не нашёл. ) По УЗИ дисплазии нет.
1а по Графу - полная норма.

С целью правильного формирования ТБС рекомендовано:
1. Ношение ортопедических бандажей\корсетов не показано.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. УЗИ ТБС в 5 мес с последующим осмотром ортопеда.
Клиент
Константин, скажите пожалуйста у нас что-то не в норме?
Столько назначений!
Витамин Д, исключили т.к. маленький родничок.
Ортопед, Травматолог
1а по Графу - полная норма.

Это не таблетки, а физиопроцедуры, массаж, ЛФК.
Они помогают суставам развиваться. Не обязательно.
Можете ничего не делать - это Вам решать.
Принятый ответ
Клиент
Константин, поняла спасибо