Повышен витамин Д
Здравствуйте,подскажите что делать у нас оказывается повышен витамин Д ребёнку год,мы давали по назначению Педиатра с 21 дня от роду,ещё постоянно говорили вы что витамин д не даёте родничок большой,мы даём по 2 капл,решила сдать витамин Д думала может не усваивается раз родничок большой.А оказывается у нас переизбыток очень большой мне теперь страшно,я начиталась в интернете,что делать?185нг/мл при норме 100.
Принятый ответ
здравствуйте
Ребёнок не гипервозбудимый? Спит хорошо?
не переживайте да уровень высокий, но все же не критический, поэтому паниковать не нужно,если со стороны ребёнка изменений нет.
витамин Д до ноября давать не нужно. Там сдадите ,проверите уровень, и уже по результатам будет видно принимать или нет
Виктория, спит хорошо, один раз днём и в 21-22 на ночь уходит спать.Обычно активная не гипер ну как везде лезет все надо посмотреть.
Виктория,из за повышенного витамины Д при норме кальция и фосфора в крови могут быть проблемы с почками?
нет, не переживайте. витамин д быстро расходуется и утилизируется в организме.
вам достаточно просто его сейчас отменить на время и он быстро выровняется
Виктория, спасибо,утешили ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда, сейчас пока сделайте перерыв и увеличьте питьевой режим. Как витамин достигнет нормальных показателей, можно будет подключать профилактическую дозировку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, из за повышенного витамины Д могут быть проблем с почками? При том что кальций и фосфор в норме
могут быть, если применять длительное время и в большой дозе, рекомендую контролировать уровень в крови
Михаил, мы не применяем в больших дозах, но уже год пьём витамин д по 2 капли.Я думаю если повышенный витамин д нанёс бы вред почке то должны и кальций и фосфор быть не в норме получается,а так только витамин Д не в норме.Или я не правильно понимаю
витамин Д жирорастворимый, плохо растворяется в воде, а почки лучше всего выводят водорастворимые соединения.
Принятый ответ
Здравствуйте,сейчас пока уберите Вит д3,поите ребенка 40 мл на кг веса , через 3-4 месяца сдать на вит д3 и посмотрите,должен вернуться в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, витамин Д повышен не критически, негативных последствий для здоровья ребёнка не будет.
Отмените приём витамина Д на 3-4 месяца. в октябре пересдайте анализ. По результатам уже будете принимать решение о необходимости возобновления приёма вит Д.
Сейчас почаще давайте пить из расчета 40 мл/кг
Обязательно дополнительно сделайте узи почек и сдайте б/х крови ( кальций, фосфор)
Кристина, мы сдавали кальций у нас в норме 2,54 ммоль/л при норме 2.25,-2,75 фосфор тоже норм 1,70ммоль при норме 1.45-2.16,может ли из за витамины д быть проблемы с почками при том что всё показатели в норме и ПТГ 16,29пг/мл при норме 15.00-65.00 тоже в норме.
При нормальных показателях кальция и фосфора функция почек не страдает, не переживайте !
Кристина, дай Бог,спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо убрать витамин Д месяца на 3-4. Затем в динамике пересдать его.
Сейчас старайтесь ребёнка больше поить водой между кормлениями в объёме 30 мл на кг равномерно в течение дня.
Нарушений сна нет у ребёнка?
В целом чего-то патологичного от такого уровеня витамина Д не должно быть.
Яна, мы сдавали кальций у нас в норме 2,54 ммоль/л при норме 2.25,-2,75 фосфор тоже норм 1,70ммоль при норме 1.45-2.16,может ли из за витамины д быть проблемы с почками при том что всё показатели в норме?и ПТГ 16,29пг/мл при норме 15.00-65.00 тоже в норме.
При нормальных показателях фосфорно-кальциевого обмена проблем с почками быть не должно.
Для достоверности можете сделать узи почек.
Сейчас поите ребёнка водичкой почаще, ограничьте молочные продукты. Ограничьте пребывание на открытом солнце.
Яна, у нас есть проблемы с почками вот я и думаю это связано с повышеным витаминном д или нет
А что с почками? Можете прикрепить исследования которые делали?
Яна, не знают типо кальцинаты под вопросом в паринхеме.
Урологу или нефрологу не показывались еще с результатом? Общий анализ мочи в норме?
Доброго дня, если нет симптомов, значит в организме ничего страшного нет, так как токсичный для организма уровень, обязательно проявлялся бы внешними симптомами, а так перерыв до конца осени, и пить из расчёта 30-40 мл каждый день
Хеди, а какие внешние симптомы должны быть если был вред?
Чрезмерная возбудимость, судороги, отсутствие аппетита, плохой сон, рвота, тошнота, жажда, запор,
Хеди, такого нет Слава Богу.
Это хорошо, при отмене значит всё нормализуется
Здравствуйте, токсичность при цифрах более 200, но у вас тоже высокий уже достаточно.
Убрать прием витамина Д.
Наблюдать за симптомами: жажда, рвота, слабость, учащение мочеиспускания, запор.
Увеличить питьевой режим
Не гулять на солнце
При появлении симптомов которые я перечислила выше - обратиться в стационар.
Через неделю после отмены пересдать.
Ирина, спасибо?