Консультация педиатра /

Понос, 38+ градусов после болезни — вопрос №1788547

Ребенку 5 месяцев, девочка вес 6800, ИВ (малютка 0/1)
20.12 ощутили температуру на ночь, был резкий подьем до 38.8 дали ибупрофен.
На утро появился кашель и нас забрали в приемный покой детский - диагноз грипп. Там ей сбили температуру уколами и назначили антибиотик (уколы) + противовирусное(ингавирин) + свечи/капли(називин, вефирон) в нос.
Уже на следующий день как упала температура до 36.6, нас отправили домой, сказав приезжать только на 1 укол антибиотика, остальное самим давать дома.
23.12 после третьего укола антибиотика (последнего) у Ребенка стали проявляться первые признаки диареи (стул до 3-4 раз в день)
25.12 На дом пришел проверить врач, назначил дополнительным препаратом сироп геделикс. Его мы пили 25,26,27,28 числа.
28.12 ситуация со стулом ухудшилась, за день ребенок сходил около 8-9 раз. Позвонили участковому врачу - он предложил ввести смекту
29.12 только в первой половине дня было около 6 опрожнений. Температура поднялась до 37.7, вызвали скорую, которая по приезду связалась с больницей и отвезла нас в стационар на прием где ребенка осмотрели визуально, сказали диарея на фоне перенасыщения лекарств.
Назначили смекта 1п в течении дня, бифидобактерин 5порц(1 саше) х 3р день, энтерофурил 1ч.л х 3р - в течении 5 дней.
Дома после приема увидели в Кале слизь + прожилки крови. Температура стала 38.1, врач сказала сбивать все что выше 38.

1)Правильно ли назначено лечение?
2)Откуда такая высокая температура? И за счет чего она спадет?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. Без анализов, конечно, сложно судить, нужно сдать общий анализ крови, копрограмму.
Так как энтерофурил это местный антибиотик, назначается при бактериальных кишечных инфекциях.

Изначально лечение было неверное, противовирусные не эффективны, их нет смысла использовать.
Геделикс и другие сиропы от кашля просто запрещены в таком возрасте, на их фоне ребенок будет закашливаться и давиться мокротой.

Скорее всего, подцепили инфекцию в стационаре, за малышом нужно наблюдать и сдать анализы, если не будет улучшения.
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, а что в таком возрасте правильно назначать при гриппе с кашлем, если то было не верным?
У нас очень маленький населенный пункт, согласен с вами насчет анализов сами не понимаем почему их не взяли, но нам ничего не остается как доверять врачам
П.с в стационаре были сутки в отдельной палате

Педиатр
Лечение только симптоматическое, если в легких чисто, промывание носика, обильное теплое питье, можно делать ингаляции с физ.раствором, перкуссионный массаж грудной клетки для лучшего от хождения мокроты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При гриппе не назначаются антибиотики, допустимый эффективный препарат это осельтамивир (Номидес).
При повышении температуры выше 38,5 - нурофен 10 мг/кг чередовать со свечами цефекон (парацетамол).
Температура повысилась скорее всего из-за того, что подхватили кишечную инфекцию.
Рекомендую пробиотик бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Сорбент: энтеросгель или полисорб.
Для восстановления электролитного баланса - Адиарин регидро или регидрон.
При гриппе с кашлем симптоматическое лечение: так же сбивать температуру, ингаляции с физ раствором, промываем носик физ раствором или аквалором, капли в нос називин беби.
Клиент
Владлена Юрьевна, правильно я понимаю что нам выписали энтерофурил как раз против возможной подхваченной кишечной инфекции?
Если он способен от нее помочь, то как быстро должно наступить улучшение?
И за чем внимательно следить в плане ухудшений, на что обратить внимание?
Педиатр
Да, энтерофурил был назначен от кишечной инфекции в течение 7 дней.
Обращаем внимание на непрекращающуюся диарею, если температура будет плохо сбивать более 5 дней, то нужно ложиться в стационар.