Консультация педиатра /

У ребенка выпадают волосы — вопрос №1191587

Здравствуйте ребенку почти 4 года , сегодня купала ее и заметила много волос на руках у себя после мытья головы и на расческе , такого не когда не было , сдавали все анализы в сентябре гемоглобин был в норме и другие показатели , что нужно проверить нам какие анализы ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте! Начните с минимального обследования - общий анализ крови, железо, ферритин. Жалоб никаких нет?
Клиент
Алина Александровна, вроде нет ребёнок активен , недавно переболели с температурой , неделю назад , но я не думаю же что это из за орв за такой короткий период
Педиатр
Если у ребенка был латентный дефицит железа, то орви могла усугубить ситуацию, потому что во время инфекции отмечается снижение гемоглобина. Так что нужно исключить железодефицит
Клиент
Алина Александровна, а может не хватает каких то витаминов , я вот думаю в саду она почти не ест может ли быть из за этого ?
Педиатр
Из-за недостаточного питания тоже такое может быть. Нужно принимать ежедневно витамин Д в профилактической дозировке, обогащать рацион свежими овощами/фруктами, есть мясо для получения белка. Это самое основное получение витаминов
Педиатр
Добрый день, Деффицит железа вполне может служить причиной выпадения волос у ребенка. Пересдать ОАК желательно, а также ожсс, сывороточное железо, ферритин, трансферрин, кальций, фосфор, вит.Д; также необходимо сдать гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, Т3св.
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок ковидом не болел ?
Клиент
Анастасия, здравствуйте болели но точно не знаю чем , в августе возможно и болели а сейчас ОРВИ ставят
Педиатр
После вирусной тоже могут быть такие проявления, а после ковида особенно. Аллопеций нет?
Клиент
Анастасия, алопеции нет , просто руками провожу по волосам волос в руках остается , такого раньше не было ...
Клиент
Анастасия, подскажите это может быть с чем то плохим связанно , я мама паникер и уже всякие накрутила себя ...
Педиатр
Если общее состояние ребёнка не страдает ,то ни с чем серьёзным не связано. У меня у дочери тоже периодически такое бывает,особенно много было после ковида. Выпадали волосы и были везде.
Для спокойствия своего сделать ОАК + ферритин можно.
Клиент
Анастасия, после анализов могу я к вам обратиться за консультацией ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Альбина. Выпадение волос в первую очередь может быть от дефицита железа и витаминов группы В. При латентной гипоксии организм первым делом сбрасывает второстепенные ткани, не жизненноважные. Кроме того, может страдать кожа и ногти - волосы и ногти - придатки кожи. Рекомендую ребёнку наладить поступление в организм животного белка, жира, разнообразных овощей-фруктов и регулярную физическую нагрузку для улучшения трофики тканей. Препараты: комплекс витаминов и минералов любой по возрасту курсом на месяц, анализ крови на анемический профиль и витамины В. Каждое утро Гематоген-ферро -это БАД с повышенным содержанием железа, витаминов В и содержит животный альбумин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.