Головокружения, тошнота, тяжесть в желудке, странный привкус во рту
Добрый вечер! Весной начались головокружения, думала от усталости, либо от шейных проблем, которых не оказалось, узи шейных сосудов хорошее, у остеопата была, все в порядке, мрт не могу сделать, как раз таки весной поставила брекеты, возможно от них головокружения???? При поворотах глаз вбок, головокружения усиливаются, полежу, посплю, проходит всё, чаще к вечеру начинаются головокружения, когда устаю, либо на голодный желудок, в последнее время периодически появляется тошнота, иногда стал побаливать желудок, после жирной либо кислой пищи, бывает тяжесть. Анализы все сдавала в мае, вроде бы все хорошо. Невролог назначала лечение, но все осталось по старому. Также сильно выпадают волосы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно кт с контрастом. Посмотреть глазодвигательные нервы, осмотр офтальмолога.
Выпадение волос может быть обусловлено дефицитами в организме. Самые частые это: анемия ( снижение гемоглобина, железа в организме), при проблеме с щитовидной железкой, дефицит жирорастворимых витаминов.
Для диагностики анемии врачи рекомендуют сдать ОАК и ферритин;
Для оценки функции щитовидной железы нужно сдать ТТГ, Т3 св., Т4св.
Выпадение волос может быть обусловлено дефицитом жирорастворимых витаминов ( витамины А, Е, Д). В рацион необходимо добавить печень трески ( очень хорошо усваивается витамины), печень животных ( преимущественно барана, козы, овец). Можно добавить витамины аевит по 1 капсуле в день.
Можно сдать анализ на витамин Д. Или же принимать по 5 тыс МЕ в день, в течение 2 мес, затем пересдать анализ.
Так же можно добавить самомассаж головы для усиления кровотока ( усиливается питание корней волос).
Фирюза Ильдаровна, добрый вечер больше интерсуют головокружения, нежели выражение волос
Поэтому и написала, что нужно пройти кт с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы от мая
Какое лечение невролог назначал?
Фгдс делали?
Ваши симптомы представляют собой комплексный набор, возможные причины ваших головокружений и других симптомов:
1. Постоянное напряжение и усталость могут привести к головокружению, особенно если у вас сменился распорядок дня или появилось много тревожных мыслей.
2. Тошнота и тяжесть в желудке после определенной пищи могут указывать на гастрит, рефлюкс или другие проблемы с желудком. Это может также объяснять, почему вы чувствуете головокружение на голодный желудок.
3. Установка брекетов может иногда вызывать дискомфорт, особенно если они вызывают изменения в прикусе или напряжение в челюстях. Это может повлиять на вестибулярную систему и привести к головокружению.
4. Если головокружение усиливается при движении глаз, это может указывать на проблемы с вестибулярным аппаратом, что требует дополнительного обследования у лор врача
Выпадение волос и головокружения могут также быть связаны с недостатком железа или другими дефицитами, следует сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
Вероника Андреевна, добрый вечер!
Спасибо большое за развернутый ответ. Дефицит витамина д есть, сейчас прикреплю анализы. Вот ортодонт уверяет что головокружений от брекетов быть не может, а я почему то грешу на них, ведь головокружения начались через месяц после установки
Я по личному опыту могу Вам сказать, что после установки Брекетов у меня были такие жалобы, это нечасто, но встречается, ортодонту могут не все пациенты жаловаться
Анализ жду)
Вероника Андреевна, загрузила
По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.
Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.
Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
В анализе крови повышен общий холестерин,
Вам необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).
В плановом порядке нужно пройти узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
Так же у молодых менструирующих девушек холестерин может быть повышен в норме, так как это предшественник половых гормонов.
Вероника Андреевна, спасибо большое Вам!
Витамин д пропила 1,5 месяца в дозировке 10000 ме, также пропила курс витаминов группы б, омега, ае, магний. Анализы не сдавала еще, железо не пила…
Железо обязательно принимать ??
Витамин д по 2000 ме в профилактической дозировке
Здоровья ?
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы. Посмотрел. Ответ дал ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. По анализам: СОЭ повышен это маркер воспалительной реакции, неспецифический, повышается при любой этиологии и вирусной в том числе. Нейтрофилы понижены, лейкоциты повышены в относительных значениях, это говорит о перенесённой вирусной этиологии. Биохимия норма. Холестерин общий немного повышен, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3, питьевым режимом и ежедневной физической активностью. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 31 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, несмотря на достаточное количество железа, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и повышение СОЭ. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Витамин Д - понижен рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Дополнительно для волос рекомендую местно бальзам Эсвицин для втирания в корни волос курсом месяц. Витамины для волос Доппельгерц-актив для здоовых ногтей и волос, Пантовигар, Бьюти-витаминс для волос, ногтей, кожи
Михаил Николаевич, доброй ночи! Благодарю вас за ответ! А препараты железа нужно принимать?
можно попринимать месяц обыкновенный Гематоген по 1-2 штуки после завтрака, чтобы избежать побочки на кишечник от препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть хронические стрессы ?
Пройдите тестирование hads , отпишитесь по результатам
Алана Сергеевна, добрый вечер.
Алана Сергеевна, клинически выражено
вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !