Консультация дерматолога /

Выпадают волосы — вопрос №2324698

Здравствуйте. Мне 43 года. Примерно за 12 лет у меня очень сильно поредели волосы. Сейчас мне уже страшно становится, что мало волос осталось, поэтому сходила на платный прием к трихологу. При осмотре врач выявила (светила фонариком), что у меня сейчас
плотность волос 99,
толщина волос 0,01 мм. Еще я до этого посещала гинеколога и сдала по его назначению кровь про состояние щитовидной железы, про фолликулы и про стресс. Трихолог посмотрела результаты этих анализов и выписала мне
Перфектил по 1 таблетке 1 раз в день 1 мес.,
Шампунь Селенцин (держать его на голове 5 минут, потом смывать),
Сыворотку Селенцин минексага 1 раз в день по 2 пипетки 3 месяца,
Лосьон Генеролон 5% 1 раз в день по 8 нажатий 9 месяцев.
Все это я приобрела и начала применять. Но сейчас я забеспокоилась, а вдруг у меня грибок и волосы из-за этого выпадают? Я не сдавала анализы на грибок. Или при визуальном осмотре наличие или отсутствие грибка определяется? В листе осмотра врач написала, что к меня "ногтевые пластинки не изменены", но она не осматривала же у меня ногти. У меня лет 15 страшные ногти на ногах - там может быть грибок, но я не обследовала, потому что не болит же ничего, не беспокоит.
Сегодня записалась уже на бесплатный прием дерматолога, чтоб спросить на счёт грибка. Или это визуально было ясно, что грибка нету? Переживаю

Вопросы вам:
1. Можно ли было визуально определить, что грибка на голове нет?
2. Если окажется, что грибок есть, то какое-то местное лечение выпишут? Как быть тогда с тем, что в инструкции Генералона написано, что лечение им нельзя совмещать с лечением другими средствами? Прервать лечение генеральном?
3) Генеролон сейчас совмещаю с Сывороткой Селенцин Минексага (Селенцин утром, генералон вечером), такое назначенное совмещение, наверное, можно? Селенцин же, наверное, не лекарство?

Возраст: 43

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Женя, здравствуйте!
1. Грибок на голове вызывает поражение кожи в виде очагов с обламыванием волос в этих местах.
Поэтому грибковое поражение при диффузной алопеции можно исключить сразу при осмотре, а при очаговой алопеции - необходим соскоб и осмотр с помощью лампы Вуда.
2. При грибковой инфекции Генеролон не показан.
3. Это рместимые препараты, лечение у вс хорошее.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо огромное!!!

Дерматолог
Здравствуйте.
1.Грибок на голове визуально сразу видно ( волосы в очагах бывают обломаны , очаги круглой формы )
2.Если обнаружен грибок то Генералон не показан
3Назначеное вам лечение совмещать можно , Селенцин не лекарство.Лечение подобрано правильно не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, огромное спасибо за ответ!
Дерматолог
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте снимки ногтевых пластинок. Относительно исследований при выпадении волос.Посетите трихолога и выполните фототрихоскопию. Непременно исследование уровня половых гормонов,ежели проводите исследование гормонов щитовидной железы,необходимо исследование всего комплекса. Для мытья волос используйте шампуни на травяных отварах.Два раза в неделю вмассировать в корни волос смесь:настойка перца стручкового 100мл+мед 5мл+масло касторовое 5мл+сок 1/2 лимона+сок 1/2 луковицы. Вмассировать за час-полтора до мытья волос.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ
Клиент
Сергей Леонидович, сейчас загрузила фото ногтей ног. Посмотрите, пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего ,на фоне ониходистрофии,присоединился микоз.На срез ногтевых пластинок капать жидкость экзодерил 2 раза в день.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо огромное за совет!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Выпадение волос не связано с грибковой инфекцией, а вот по лечению, мне все нравится, все хорошо, можно совмещать Селенцин утром, вечером Генеролон.
А вот необходимо сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
И начать лечение рр Микодерил 2 р в день на 6мес.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
Сушить обувь в сушилке Тимсон.
Ежедневная смена носочков и Проутюживать.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо огромное!
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо огромное!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейших результатов лечения ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Женя
1. Если есть грибок на голове, вас его видит визуальн, так как есть обламывание волос, шелушение и у вас выраженный зуд
Чтобы убедиться, есть он или нет
48ч не мыть голову, не мешать
Сдать соскоб на грибы
2. Если грибок будет обнаружен, применение Генералона не нужно
3. Да, можно. Утром Селенцин, вечером Генералон
Схема адекватная

Ногти
Визуально - грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
48ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье??