Консультация педиатра /

Высокая температура 4ый день, нужны ли антибиотики? — вопрос №1258342

Здравствуйте, дочке 4 года. В ночь с пн на вт поднялась температура 38,5. Во вторник, среду и четверг температура поднималась до 39'4, сбивать получается только парацетамолом+нурофеном через пару часов. Есть заложенность носа, боль в горле и кашель. Сегодня температура снова поднялась до 38'2. Сегодня утром сдали анализ крови, сейчас пришёл результат. Нужно ли подключить антибиотики и что не так в анализах?

Возраст: 28

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Фото не прикрепилось. По Вашему описанию у ребёнка ОРВИ, лихорадка при этом может держаться и 5, и 7, и 10 дней, это само по себе не показание к антибиотикам.
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила

Врач УЗД, Инфекционист
Кровь абсолютно нормальная, никаких признаков бактериальной инфекции. Антибиотики не показаны, продолжайте симптоматическое лечение.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, это вирус? Если кровь спокойная почему тогда такая высокая плохо сбиваемая температура ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, вирусная инфекция. Потому что высокая температура и при вирусных инфекциях очень часто бывает, это само по себе не признак бактериальной инфекции.
Педиатр
Добрый день
Прикрепите анализ крови пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Кровь спокойная, ничего плохо нет. Антибактериальная терапия не нужна.
Противовирусные тоже не нужны, достаточно часто поить ребенка из расчета 30 мл/кг. Промывайте носа, при заложенности носа сосудосуживающие, преимущественно на ночь. Оптимальная влажность воздуха 40-60%, проветривание помещение.
Клиент
Дарья Игоревна, а что означает ширина распределения эритроцитов по объёму ?
Педиатр
Норма для вашего возраста 18,4, показатель не повышен.
Клиент
Дарья Игоревна, добрый вечер, решили дать ребёнку антибиотик, так как температура так и держится выше 39. Педиатр на случай длительной температуры назначила суммамед 250 мг. Подскажите пожалуйста, не много ли это для ребёнка весом 14,5 кг?
Педиатр
Антибиотик не нужен. Это вирусная инфекция, температура такая высокая может держаться до 5 дней, дальше идти на спад, и держаться до 10 дней. Нет, дозировка не большая.
Клиент
Дарья Игоревна, уже шестой день, а температура 39'1
Педиатр
Дозировка не большая, сумамед рассчитывается 30 мг/кг. 30*14,5=435/2=217. На два приема, либо 1 раз в день -5 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, просто в таблице в инструкции рассчёт 10 мг/кг
Педиатр
Да, простите, верно, у меня в голове аугментин,верно, конечно 10 мг/кг. 145 округляем 150 1 раз в день курс 5 дней. Может она вам назначила 250 на 3 дня? Тогда вы так и можете пропить по 1 капсуле 1 раз в день - 3 дня.
Клиент
Дарья Игоревна, она не указала сколько дней
Педиатр
По дням получается то же самое, что по 150 - 5 дней -750 мг
Что по 250 - 3 дня -750 мг
Педиатр
Здравствуйте! Анализ ещё не прикрепился. Врач осматривал ребенка? Чем лечите?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте, прикрепила. Врач осматривала горло, слушала, в среду. Сказала всё нормально
Если температура дольше 3 суток то антибиотики
Педиатр
Анализ крови нормальный, антибиотик не показан.
Необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать). Температура может держаться до 10 дней.
Клиент
Зоя, скажите пожалуйста, в инструкции указано что не следует принимать нурофен и парацетамол дольше 3 дней. Как быть если температура так длительно
Клиент
Зоя, и ещё есть ли на данный момент у ребёнка эозинофилия ?
Педиатр
Эозинофилы в норме.
Жаропонижающие даём столько, сколько требуется, ничего страшного не будет.
Клиент
Зоя, это получается у ребёнка вирусная инфекция?
Педиатр
Да, пока вирусная, антибиотик не нужен.
Клиент
Зоя, какие симтомы могут указать что присоединилась бактериальная? В каком случае нужно пересдать анализ крови?
Педиатр
Если после 7 дня температуры не будет никакого улучшения: длиннее промежутки между подъёмами температуры, реже кашель, ребёнок активнее. Тогда лучше пересдать анализ снова и осмотр педиатра.
Клиент
Зоя, доброе утро. Вчера в первой половине ночи у ребёнка появилась сыпь на щеке, на стороне которой она лежала к подушке. Я побрызгала мирамистином и подала ей зодак.утром сыпь практически бесследно исчезла. Но местами (немного) появилась на ручках и немного на ножках. Посмотрите пожалуйста, что это может быть? Температура пока так и держится. Фото приложила
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на крапивницу. В других местах нет? На ладонях и подошвах?
Клиент
Зоя, ладони и ступни чистые
Педиатр
Давайте зодак дальше. Сколько дней температура?
Клиент
Зоя, началась с пн на вт
Педиатр
Промежутки между подъёмами температуры больше? Как самочувствие ребёнка? Аппетит?
Клиент
Зоя, промежутки как будто больше. Аппетит не очень, но есть. Слабость есть
Клиент
Зоя, но в течение дня может и побегать
Педиатр
Интоксикация, поэтому слабость. Если к понедельнику не станет лучше, вызовите врача. Возможно, придется повторить анализ крови.
Клиент
Зоя, всё таки антибиотики пока не нужны да? Наш врач назначила антибиотики заранее если температура более 3 суток
Педиатр
Я подождала бы с антибиотиками.
Клиент
Зоя, добрый вечер. Решили всё таки дать ребёнку антибиотик. Наш педиатр на случай длительной температуры назначила антибиотик суммамед в дозировке 250 мг. Не много ли это для веса 14,5 кг?
Педиатр
У Вас суспензия 200/5?
Клиент
Зоя, муж купил капсулы на 250 мг
Педиатр
На Ваш вес нужно 150 мг один раз в день (10 мг/кг).
Клиент
Зоя, то есть капсулы не подойдут?
Педиатр
Я думаю, нет.
И с антибиотиком всё же подождала бы. Если очень переживаете, сдайте завтра кровь снова.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Какое лечение получает ребёнок? Рекомендую ингаляции с физраствором, промывание носа солевыми растворами, увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, питьё по мере возможности, противовирусное цитозин, ромашка, промываем нос, в горло панавир
Клиент
Михаил, посмотрите пожалуйста анализ крови, не сразу прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализ в пределах возрастной нормы. Антибиотик на сегодня не показан.
Клиент
Михаил, сейчас у ребёнка на щеке появилась сыпь в виде волдырей. Подскажите, что это такое? Фото прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
похоже на инфекцию, рекомендую орошать Мирамистином спрей до 5 раз в сутки.
Клиент
Михаил, это что то страшное? Стоит очно обратиться к педиатру в срочном режиме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не страшно, но очный осмотр педиатра нужен.
Клиент
Михаил, спасибо
Клиент
Михаил, добрый вечер. Решили всё таки дать ребёнку антибиотик. Температура так и держится выше 39. Скажите пожалуйста, нам педиатр при случае длительной температуры назначила антибиотик суммамед в дозировке 250 мг. Не много ли это для ребёнка весом 14,5 кг?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не много
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо. Можно давать в форме капсул 250 по 1 в день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Педиатр
Здравствуйте

В Оак нет признаков присоединения бактериальной инфекции, соответсвенно нет повода назначения аб
Продолжайте дальше симптоматическое лечение орви. Длительность температуры не показатель назначения аб, может и до 10 дней быть
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас у ребёнка появилась сыпь на щеке, что это такое? Фото прикрепила
Педиатр
Это Острая аллергическая реакция
Что новое в питании было? Жаропонижающие со вкусами были?

Сейчас необходимо дать антигистаминный зиртек/зодак 10 кап в течение 3-5 дней
И сорбент (Полисорб, смекта или энтеросгель) 3-5 дней
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер. Решили давать ребёнку антибиотик, так как температура так и выше 39. Педиатр нам назначила суммамед на случай долгой температурых в дозировке 250 мг. Скажите пожалуйста, не высокая ли это дозировка для ребёнка весом 14,5 кг? И можно ли подавать в форме капсул?
Педиатр
Здравствуйте

Сумамед назначен верно, модно в капсулах давать
Из практики все таки длительность температуры это не показатель назначения аб; если у ребёнка кровь вирусная (температура также может держаться до 7-10 дней)
Антибиотик работает и борется только в отношении бактерии, а если бактерии в организме нет, то ему не на что действовать
Клиент
Виктория Витальевна, сколько дней давать? Просто в инструкции указан расчёт 10 мг/кг. И тогда получается не дозировка 150 мг. И 250 как будто мгого
Педиатр
150 мг в сутки если будете давать 5 дней
По 250 мг можно давать 3 суток

Так как у вас капсулы, никак не получится разделить(отсыпать) нужное количество

Поэтому рекомендую по 250мг на 3 суток минимум, дальше по клинике
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия!
Признаки вирусной инфекции на сегодняшний день
Лечение симптоматическое:
Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки
Их можно чередовать. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)

Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцем по 2-3 мл в каждый носовой ход 3-4 подхода на 1 раз до 4 раз в сутки - это основа.
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови без патологических изменений, при вирусной инфекции температура может повышаться до 7-10 дней , антибиотики не нужны
Принятый ответ
Клиент
Нармин, здравствуйте, сейчас у ребёнка на щеке появилась сыпь. Что это может значить?
Клиент
Нармин, фото прикрепила