Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС — вопрос №1492361

Здравствуйте. В 1 мес были на осмотре у ортопеда, при осмотре врач не сказал, что есть какие-то отклонения, велел делать только гимнастику. Мы как могли делали В 1,5 мес были на УЗИ Тбс, сказали, что всё нормально (заключение приложила). В 3 мес (сейчас) были на повторном осмотре у ортопеда. Врач сказал, что у ребёнка тугие суставы, направил на рентген. Рентген делали, в заключении написано, что данных за ДТБС недостаточно. Рентген, расшифровку рентгена и заключение врача прикладываю. Скажите эти результаты говорят о том, что у ребёнка ДТБС и насколько это серьёзно. И ещё врач написал, что своды стоп уплощены, чем это грозит. Сейчас нам 3 мес, почти 4. К врачу на следующей неделе. Просто сейчас очень беспокоюсь и места себе не нахожу. Спасибо большое.

Хронические болезни: Атопический дерматит

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Для начала просто успокоится, по узи в 1,5 мес ничего нет, по рентгену в 3 мес также патологии нет, абсолютно здоровые суставы. Тугоподвижность в тбс часто бывается из-за гипертонуса мышц н/ к и к дисплазии никак не относится. Специфическое лечение суставов не требуется (тем более ортопедическое изделие). По возможности ребенка показать неврологу и если тонус подтверждается то сделать обычный курс классического массажа (дифференцированный- то что нужно расмлабить то что нужно стимулировать) и дома продолжить простую зарядку но не через сопротивление ребенка чтобы реально не вывихнуть суставы.
Клиент
Ольга, вот и я, если честно, когда делаю гимнастику малышу, склоняюсь к тому, что у него больше сопротивление идёт (тонус мышц), чем именно суставов, потому что бывает что он даёт разводить ножки, а бывает прям упирается ими. Мы общеукрепляющий массаж закончили делать 2 недели назад. У нас было 8 занятий. Как часто его можно делать?

Ортопед, Травматолог
Массаж классический можно повторять не раньше чем через 2 мес. Массажисту ребенок давался или кричал весь сеанс?
Клиент
Ольга, давался спокойно и даже нисколько не возмущался.
Клиент
Ольга, нам и ножки и ручки, и шею, спинку, животик массажировали. Вообще массаж всего тела делали.
Ортопед, Травматолог
Если ребенок полностью давался на зарядке с массажем массажисту и у массажиста не возникло подозрений, то отстанке от ребенка и всё. Т.к. диагноз дисплазии не подтвержден ничем а следовательно и лечению не подлежит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое. Вы меня успокоили. Просто врач нас так запугал на приёме, что у нас возможно дисплазия, поэтому я распереживалась.