ТБС у младенца 3 месяца

Добрый день! Хочу проконсультироваться по поводу ТБС ребёнка. На данный момент ребёнку 3 месяца. Ещё в роддоме сделали УЗИ, фото и заключение прилагаю. Сказали, что всё хорошо. На осмотре в 1 месяц ортопед при осмотре отклонений не выявил. Но узист поставил незрелость суставов (углы альфа 56 и 55 градусов, бетта - 51 и 52 градуса). Заключение прилагаю. Нас отправили в медицинский центр. Там врач на основании этого УЗИ и нессиметричности паховых складок поставила дисплазию. Прошли курс электрофореза, массажа, фотохрома, делали гимнастику, как нам показали - велосипед и круговые движения согнутыми ногами. Также носим перинку фрейка уже 1,5 месяца. В три месяца сделали рентген - 27 и 28 градусов. Фото прилагаю. Рентгенолог сказал, что всё в норме. Ортопед на осмотре сказала, что всё хорошо, движения в суставах в полном объёме, разведение симметричное, не ограничено. Но потом посмотрела, что ацетабулярные углы - 27 и 28 градусов, говорит, что это граничит с дисплазией. Я спросила, что, вроде, в три месяца норма - до 30 градусов. Она ответила, что нет, до 28. А также то, что нет ядер окостенения может свидетельствовать о дисплазии. По поводу перинки ответила, что она бы не надевала, но, если дисплазия есть, то носить нужно. Но она не знает, есть ли дисплазия. В связи с этой путаницей хочу спросить: 1. Что нам делать с суставами ребёнка, нужно ли носить перинку дальше? Есть ли необходимость в проведении дальнейших процедур? 2. Через несколько дней после рентгена я уезжала, а супруг на весь день снял перинку. Могло ли это причинить вред? 3. Если перинку можно снимать, можно ли ребёнку спать на боку? До перинки всегда спали на боку.

Нет
3 года

Здравствуйте Елена!
Ознакомился с результатами данных Узи и рентген снимков. Для общего понимания угол - а - у новорождённых 25- 29 , в год - 20°. Расстояние h в 4мес - 10мм, в год - 17мм. Расстояние d в 4 мес - 15мм. в год - 18,5.
В таких случаях рекомендуется

Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Парафиновые аппликации на ножки.
Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция.
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки.
Рентген контроль через 2мес.

Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аслан Туркоевич, "для общего понимания"? Мне было необходимо пояснение конкретно по моей ситуации. "В таких случаях рекомендуется"... В каких таких? По нашему случаю вы ничего не написали. Задавать вопросы, если такие остались? Так вы ни на один из трёх вопросов не ответили, хотя они у меня даже на пункты разбиты. Я так понимаю, вы их даже не прочитали. Можете уже не отвечать. К счастью, на этом сайте нашлись врачи, которые подробно ответили на вопросы, а не просто написали, лишь бы написать.

Здравствуйте.

Норма углов для девочки в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядер окостенения в 3 мес вполне может не быть.

Признаков дисплазии ТБС по рентгенограмме не определяется.
Важны следующие соображения:
1. Мы лечим не УЗИ и не рентген, а ребенка. Если при 2а по УЗИ и таком рентгене ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения Фрейка не вызывает сомнений.
2. Вы сейчас можете либо носить Фрейка, либо обратиться очно к своему или другому ортопеду за альтернативным мнением и проверкой симптомов.
Заочно отменять Фрейка НЕЛЬЗЯ.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес.

1. Что нам делать с суставами ребёнка, нужно ли носить перинку дальше? - отменить можно только на очном осмотре.
Есть ли необходимость в проведении дальнейших процедур? - да, все процедуры нужно проходить.

2. Через несколько дней после рентгена я уезжала, а супруг на весь день снял перинку. Могло ли это причинить вред?
Нет, не могло. Супруга не обижайте.

3. Если перинку можно снимать, можно ли ребёнку спать на боку?
Отменить Фрейка может только очный ортопед после проверки симптомов. После отмены можно как угодно спать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за развёрнутый ответ и внимание ко всем трём вопросам. Если на очном приёме врач подтвердит отсутствие симптомов дисплазии, то физиотерапия всё равно необходима? Для профилактики?

Принятый ответ

Физиотерапия рекомендована для лечения, а не для профилактики.
Если ортопед не найдёт симптомов дисплазии очно, это не значит, что её нет.
Это значит, что суставы стабильны и что в лечении можно обойтись без Фрейка, а только физ процедурами.

Добрый день. По рентген сни ку признаков дисплазии нет. Ацетабулярный угол в 3 мес 25+-5 ( т.е. от 20 до 30гр)я дра окостенения могут и отсутствовать и появиться ближе к 6ти месяцам и это норма. Линия Шентона по рентген снимку плавная. В настоящий момент если ортопед при очном осмотре ребенка не выявил признаков дисплазии (асимметричные складки это косвенный признак и должен сопоставляться с другими симптомами) таких как симптом Щелчка, ограничения отведения в тбс и д.р. то перинка фрейка не требуется. То что снял ваш муж перинку и ребенок гулял без них не страшно. И исходя из данных снимка и осмотра перинка не нужна и ребенок модет спокойно жить без нее. Обязательное условие это ежедневное выполнение зарядки чтобы обеспечить максимальное питание суставам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо за ответ! Если при очном осмотре врач не найдёт признаков дисплазии, необходимо ли продолжать электрофорез?

Принятый ответ

Да, необходимости в электрофорезе нет, так как он является методом лечения дисплазии (улучшения питания и доставка кальция локально), а по факту ее нет, т.е. лечения не требуется, а для профилактики его не назначают. В качестве профилактики назначается массаж, но не в обязательной форме.

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца
▪️ 1. Что нам делать с суставами ребёнка, нужно ли носить перинку дальше? ➡️ ➡️ ➡️ Назначение или отмена может быть только после очного осмотра специалиста
▪️ Есть ли необходимость в проведении дальнейших процедур? ➡️ ➡️ ➡️ Да, они нужны для гармрничного развития суставов
▪️ 2. Через несколько дней после рентгена я уезжала, а супруг на весь день снял перинку. Могло ли это причинить вред? ➡️ Нет
▪️ 3. Если перинку можно снимать, можно ли ребёнку спать на боку? ➡️ ➡️ ➡️ При подозрение на дисплазию перинку не рекомендуется снимать