Дисплазия шейки матки
Добрый день. По диспансеризации сдала жидкостных онкоцитологии. Поставили дисплазию, но ВПЧ не обнаружен. Как то нужно его лечить? Или дополнительные обследования нужны. Участковый гинеколог назначила изопринозин 2 раза в день 28 дней. Потом через месяц повторно сдать. При осмотре сказала что шейка чистая
Здравствуйте!
Вам нужно выполнить кольпоскопию с прицельной биопсией.
По результатам уже определиться с тактикой.
Изопринозин ничего не лечит. Тем более, если нет ВПЧ, его не нужно применять
Елена Борисовна, в какие дни лучше это сделать? Подготовка?
Елена Борисовна, результаты анализа прикрепила
Лучше всего через несколько дней после окончания менструаций.
За 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
Принятый ответ
Результат увидела.
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.
Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).
Сейчас Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор 16, по результату хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию и биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования