Кот умер от сердечного приступа
Вчера буквально за 5 минут не стало моего любимого кота. Всё было хорошо, аппетит, настроение. Никаких признаков наступающей беды. Он просто упал, изо рта пошла пена, хвост распушился и задние лапки распластались как у лягушки.. Пару раз помяукал громко и ушел... Ему было только 6 лет. С детства он был очень пугливым, бросался в панике прятаться от громких звуков, домофона, боялся чужих людей и переездов к врачу или на дачу. Можно сказать, всю жизнь провёл в стрессе. Врач, которого мы вызвали определить причину смерти по нашему описанию и внешним признакам (синие десна и язык) сказал, что это был сердечный приступ, скорее всего врождённый порок сердца. А вопрос такой - могли ли эти постоянные стрессы усугубить и ускорить его гибель? Если бы мы знали о его диагнозе и обеспечили спокойную тихую обстановку дома - это продлило бы его жизнь? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Синий язык это в следствии гипоксии вполне возможно на фоне сердечной недостаточности.
Стресс мог усугубить течение болезни, скрытой, но быть хроническим как при депрессии у лей нет.
Примите мои соболезнования
Игорь, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно была гипертрофическая кардиомиопатия, зачастую хозяин видит симптомы такие как дыхание как у собаки, одышка или брюшное дыхание
Если это она, то недолго продлить могли на терапии
Елена, вроде таких симптомов постоянно не было, только пару раз, когда ехали по жаре в машине... Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вполне вероятно что у вашего питомца могла быть сердечно-сосудистой недостаточность, для постановки этого диагноза необходимо проведение диагностики, консультация кардиолога по результатам. При правильном подходе к контролю заболевания и своевременному выявлению патологии сердечно-сосудистой системы можно значительно продлить жизнь питомцу.