Диагноз дисплазия тазобедренного сустава

Добрый день, ребенку 3 месяца, - было предположение на дисплазию тазобедренного сустава по узи, внешних признаков нет, сделали рентген диагноз подтвердили. Назначили отводящую шину на 3 месяца с ношением 24 в сутки. Подскажи, пожалуйста, верный ли диагноз и есть ли альтернативный метод лечения, - массаж итд. Спасибо.

Здравствуйте. Дисплазия есть.
Шина нужна однозначно
Массаж 10 сеансов
ЛФК ежедневно, есть уроки на ютуб
Витамин Д по согласованию с педиатром
Бассенй 3 р/неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Василий, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, при посещении бассейна шину можно снимать?
Лечащий врач сказал, что носить не снимая.

Принятый ответ

Можно снимать и потом обратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото рентгенограммы имеется существенная дисплазия. Справа в положении подвывиха.
Крыши вертлужных впадин не сформированы, значительно скошены.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7. Не снимать.
Гигиену проводить влажными салфетками, физ процедуры пока не проводить. Постоянная фиксация шиной.
2. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром.
3. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген.

Ситуация серьезная. Если за 2 мес не будет достигнута положительная динамика не исключено, что придется гипсовать.
Нужно наблюдаться в областной детской поликлинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, Константин Эдуардович!