Красные пятна но ножках годовалого ребенка

Ребенку 1 год и 2 месяца. На ножка сзади появились красные пятна различной формы в разных местах. Скажите пожалуйста с чем это может быть связано.

33 года

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
И также свежие анализы, если сдавали

Марина Михайловна, отправила фото

По фотографиям-микробная экзема. По-правильному нужно сдать соскоб на грибы и бак. посев с очагов, чтобы подобрать грамотное лечение.
После забора материала на исследования можно начинать Фуцидин крем 2р/д. При зуде-Зиртек в каплях внутрь. Скорректировать лечение уже по результатам анализов.
Так я бы назначила на очном приеме.

Здравствуйте ! Беспокоит ли зуд ?
Высыпания только на ножках?
Как давно они появились ?

Дарья, зуд не беспокоит. Высыпания только на ножках сзади и на икрах. Появились месяц назад после курса массажа. Появились маленькие пятна на икрах а затем пошли выше.

Здравствуйте . Больше похоже на контактный дерматит .
Начните с местного лечения : адвантан можно тонким слоем на место высыпаний-3 дня + увлажнение эмолентами .

Носить только х/б
Вещи не стирать агрессивными порошками , только гипоаллергенными и хорошо проглаживать .
Диета ( исключить цитрусовые , сладкое )

Добрый день!
Может быть контактный дерматит или грибковая инфекция. Обратитесь очно к дерматологу, чтобы взяли мазки/соскоб на микрофлору.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Это проявления нуммулярного дерматита.
Часто провоцирует сухость кожи, трение, нарушение пищеварения.
Рекомендую по лечению :
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Комфодерм к или адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление и зуд.
Внутрь зодак или зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Мочалкой не растирать.
В питание сократить приём цитрусов, сладости, если есть.

Ольга,здравствуйте!
На фото проявления нуммулярного дерматита,провоцирует сухость ,трение,часто бывает в зимний период
Рекомендую :
—зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
—мазь локоид 2 р в день тонким слоем 7-10 дней
—крем липобейз бебе/кераве/атопик/атодерм для увлажнения кожи ежедневно 2-3 р в день
—увлажнения в квартире
—свободная не раздражающая одежда
—Гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием
—на время лечения гипоаллергенная диета

Добрый день. Очень рохоже на микробную экзему. Необходимо применение местного комбинироаанного препарата например пимаыукорт. Использовать 2 раза в день тонким слоем на 7 дней.