Консультация педиатра /

Что делать спим по 20 минут, и так уже сутки — вопрос №1910453

Нам месяц и 12 дней, Не спим нормально,по 20 минут в два часа,ребенок орет,капризничает,засыпает на груди потом резко просыпается бодорствует и орет, без слез, срыгивает почти при каждом кормлении когда то много когда то нет, столбиком носим, уложить спать очень сложно , даем и эспумизан и укропную водичку, но именно в эти сутки результата ноль, газоотводной делали, одна слизь в кале выходит, ребенок устал очень,хочет спать но не может,ножки не поджимает, что еще сделать не знаем , сдавала еще анализ крови, к врачу записана, поввшены лимфоциты,тромбоциты и соэ.может изза молока чтото не так пошло у нас ,помогитеее

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
У малыша период колик и младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
К сожалению, волшебного средства не существует, колики нужно пережить.

Копрограмму сдавали? Прикрепите анализ крови. На гв ребенок? Обьем срыгиваний за один раз больше 2 ст ложек? Как часто ходит в туалет? Опишите стул ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Малыш на грудном вскармливании, я правильно понимаю.
Не надумывайте, что это из - за грудного молока. Оно самое лучшее для вашего малыша.
У деток в анализе крови - лимфоциты будет повышены до 4-5 лет- это возрастная особенность и вариант нормы, СОЭ норма до 15, тромбоциты норма до от 150 - до 700
Какой вес при рождении и на данный момент? Малыш доношенный? Осложнений во время родов не было? В 1 месяц проходили всех врачей все хорошо было? УЗИ делали?
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Хорошо, описываете младенческие колики

Добавить сухое тепло на живик ( грелочку)
Эспумизан заменить на боботик или сабсимплекс
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по поводу лимфоцитов и тромбоцитов - у детей свои нормы, на референс взрослых не ориентируемся. Прикрепите анализы, посмотрю. Стула может не быть на ГВ до 7 суток. Не рекомендую часто стимулировать стул трубочками и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. Это младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сохраняйте грудное вскармливание, сейчас это лучшее питание для ребенка

У малыша период колик, всё делаете правильно, продолжить прием Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением