Розовая точка в памперсе

Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев, второе утро замечаю внутри памперса розово-оранжевую точку небольшого размера. Днем памперс не одеваю, подкладываю в штанишки мягкую тряпочку, на ней нет таких следов. При мочеиспускании не плачет. Что это может быть? В понедельник я заболела сама, во вторник появились сопельки немного и небольшой кашель, лечим. Ещё между яичками и ножкой есть раздражение небольшое, мажу судокремом (у нас стояла жара, в эти дни как раз и появилось оно).

Тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Александра, приложите фото высыпаний и "точки" по возможности

Наталья, прикрепила к вопросу. Там в памперсе коричневые пятнышки, это покакал малыш, постаралась выделить розовый участок

Александра, прикрепились только фото высыпаний

По фото проявления пеленочного дерматита, необходимо минимизировать пребывание малыша в памперсе, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками, местно можно смазать область высыпаний Бепантен

Дополнительно лучше сдать общий анализ мочи, копрограмму

Малыш водичку пьёт достаточно в течение дня ?

Наталья, да, бутылочку 120 обычно выпивает, вчера меньше пил. Но мы на гв

Александра доброе утро!Прикрепите,пожалуйстая фото пятна и раздражения

Елена, прикрепила к вопросу. Там в памперсе коричневые пятнышки, это покакал малыш, постаралась выделить розовый участок

А прикорм выодили?

Елена, да, кушает гречневую кашу утром, в обед кабачок/брокколи/цв.капуста/кабачок-цв.капуста (либо/либо), из фруктов яблоко, банан в ниблере

До появления точки нового продукта не было?
По поводу самой точки это могут быть кристаллы мочевой кислоты в моче как раз из за овощей и фруктов.Нужно слать оам

Елена, нет, новое пока не ввожу, потому что немного болеет.

Поняла,но в любом случае это могуть быть кристаллы,о которых писала выше

Принятый ответ

Здравствуйте! А фото красной точки на памперсе есть?

Камиля, прикрепила к вопросу. Там в памперсе коричневые пятнышки, это покакал малыш, постаралась выделить розовый участок

Не вижу фото с пятном на памперсе.

Камиля, прикрепила.

Раздражение под памперсом лучше не сушить судокремом, а наоборот увлажнять, бепантеном, например. Частые воздушные ванны.
Фото то ли узкое, то ли у меня не полностью открывается. Нужно сдать общий анализ мочи.
Часто у малышей могут быть такие пятна на подгузники из-за накопления кристаллов мочевой кислоты, но так как вашему малышу уже 5 мес, а мочекислый инфаркт больше характерен для новоооженных, лучше сдать ОАМ и узи почек.
Либо просто моча была концентрированная.
Лучше перестраховаться и сдать анализы и узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, на двух фото прикреплены только высыпания с шелушением. Это пелёночный дерматит, лёгкая степень, вместо судокрема можно мазать бепантеном.
Пр поводу красной точки на памперс, есть ли у Вас фото памперс?

Оксана, прикрепила. Не заметила, что одинаковые фото изначально были

Увидела фото цвета искажены немного, но видно светло розовое пятно. Такое может быть при жаре, когда моча становится более концентрировпнная. Однако, важно исключить воспаления на фоне ОРВИ, поэтому нужно сдать общий анализ мочи, а так же кал на копрограмму и скрытую кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра, подгузниковый дерматит, рекомендую орошение спреем Мирамистин и после высыхания Бепантен крем или мазь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Возможно микротрещина кожи, явления пеленочного дерматита есть.
Сдайте ещё общий анализ мочи

Здравствуйте Александра, у малыша пеленочный дерматит рекомендую по возможности надевать подгузник реже во время сна , прогулок, подмывайте малыша тёплой водой без мыла, насухо вытирайте и наносите бепантен , проводите воздушные ванночки, по поводу красной точки рекомендую сдать Общий анализ мочи это может указывать на наличие кристаллов в моче т.е соли, рекомендую обильное тёплое питье после каждого кормления. Будьте здоровы!