Консультация эндокринолога /

ВИТАМИН Д при ГИПОТЕРИОЗЕ и АИТ — вопрос №1192190

Здравствуйте! По анализу крови у меня недостаточность витамина Д (20). В какой дозировке мне надо принимать витамин Д,как долго? Как принимать его и в какой форме,чтобы не навредить желудку(у меня эрозивный гастрит)? Кроме того,прочитала,что при дисфункции щитовидки даже большие дозы витамина Д не усваиваются - правда ли это? Спасибо.

Возраст: 63

Хронические болезни: Идиопатическая легочная гипертензия,эрозивный гастрит

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно принимать по 7000 МЕ (14 капель вигантола или аквадетрима) каждый день в течение 8 недель с последующей сдачей анализа на витамин Д. Никакого вреда для желудка от этих препаратов не будет. При заболеваниях щитовидной железы дозы препарата такие же. Только при ожирении и болезнях почек дозы могу меняться
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! А надо ли разносить по времени прием витамина Д и лекарств? Я принимаю постоянно амлодипин (это антагонист кальция,гипотензивное), беталок ЗОК (бетаблокатор),эликвис (антикоагулянт). И еще вопрос.Год назад на фоне ЖК проблем резко ""иссохла" кожа по всему телу,особенно заметно на руках и ногах (по всей поверхности).Прямо как сеточкой покрылась.Воды пью достаточно для кардиобольных.Может ли это быть связано с эндокринологией?

Терапевт, Эндокринолог
Витамин Д можно принимать в любое время, можно во время еды. Сухость кожи редк является одним признаком эндокринной патологи, часто это совокупность признаков. Например, при гипотиреозе есть сухость кожи, так же в сочетании с другими признаками: снижение пульса, сонливость, отечность лица. Сухость кожи может быть признаком именно изменения кожи, особенно это заметно с возрастом. Для этого нужно пользоваться увлажняющими кремами после каждого мытья, после душа.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте, два месяца в дозе 5000 ед, затем контроль и переход на поддерживающий дозировку 2000, желудку такие дозы не навредят
Клиент
Мадина, А надо ли разносить по времени прием витамина Д и лекарств? Я принимаю постоянно амлодипин (это антагонист кальция,гипотензивное), беталок ЗОК (бетаблокатор),эликвис (антикоагулянт). И еще вопрос.Год назад на фоне ЖК проблем резко ""иссохла" кожа по всему телу,особенно заметно на руках и ногах (по всей поверхности).Прямо как сеточкой покрылась.Воды пью достаточно для кардиобольных.Может ли это быть связано с эндокринологией?
Эндокринолог
Витамин Д совместим с другими лекарствами, можно пить и до еды и после, как вам удобно. Сухость кожи не связана с дефицитом витамина Д
Клиент
Мадина, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы! ??
Эндокринолог
Здравствуйте. При недостатке витамина Д нужно принимать Холекальциферол (Аквадетрим) в каплях по 14 капель в день после еды (желательно после обеда) 4 недели или Фортедетрим в капсулах 4000 МЕ 2 капсулы в день тоже 4 недели и далее по 4 капли в день или 2000 МЕ постоянно, чтоб его уровень поддерживать. На желудок негативно витамин Д не влияет. Если принимаете Левотироксин по поводу гипотиреоза, то так же продолжайте прием утром натощак, витамин Д лучше после обеда.
Клиент
Дарья, А надо ли разносить по времени прием витамина Д и лекарств? Я принимаю постоянно амлодипин (это антагонист кальция,гипотензивное), беталок ЗОК (бетаблокатор),эликвис (антикоагулянт). И еще вопрос.Год назад на фоне ЖК проблем резко ""иссохла" кожа по всему телу,особенно заметно на руках и ногах (по всей поверхности).Прямо как сеточкой покрылась.Воды пью достаточно для кардиобольных.Может ли это быть связано с эндокринологией?
Эндокринолог
Основные постоянные препараты как принимали, так и принимайте. Витамин Д лучше принимать после еды, например после обеда сразу. По поводу сухости кожи - возможно от недостатка витамина Д, часто бывает на фоне дефицита жиров в питании/или если они плохо усваиваются, рекомендую добавить так же после обеда вместе с витамином Д - Омакор (это Омега 3 жирные кислоты) можно по 2000 мг в день курсом или по 1000 мг постоянно, тем более они с витамином Д очень хорошо вместе работают, усиливают эффекты друг друга. Вы пишите в названии вопроса - гипотиреоз, АИТ, если по этому поводу принимаете Левотироксин, то вот его прием нужно разносить с другими препаратами хотя бы на 1,5-2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте
При таком дефиците, начните принимать 7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед или Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

При проблеме с жкт , может вит д плохо усваиваться
Сам по себе препарат не оказывает отрицательного действия на желудок
Клиент
Эндокринолог
Если есть проблемы с жкт, то лучше водный раствор это Аквадетрим
Вы можете его принимать по он еды, как покушали сразу принимать капли
А остальные как принимаете так и принимайте препараты
Причина сухости кожи часто бывает - это нехватка омега 3
Поэтому попринимайте омегу
Клиент
Дарья, спасибо! А Аквадетрим - натуральный,качественный препарат? Я хотела купить Solgar,но там масляные капсулы.И надо ли с витамином Д принимать витамин К2?
Эндокринолог
Аквадетрим наш русский, масляный не нужно
К2 тоже не нужно для усвоения
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте. На гормоны щитовидной железы не сдавали? На усвоение витамина д не должно влиять. Принимайте аквадетрим водный раствор по 14 капель в день в течении 2 месяцев затем повторно сдайте кровь на витамин д. Если будет выше 30 то продолжайте принимать для профилактики 4 капли в день до весны
Клиент
Ленар, Гормоны щитовидки в норме - принимаю эутирокс.А надо ли разносить по времени прием витамина Д и лекарств? Я принимаю постоянно амлодипин (это антагонист кальция,гипотензивное), беталок ЗОК (бетаблокатор),эликвис (антикоагулянт). И еще вопрос.Год назад на фоне ЖК проблем резко ""иссохла" кожа по всему телу,особенно заметно на руках и ногах (по всей поверхности).Прямо как сеточкой покрылась.Воды пью достаточно для кардиобольных.Может ли это быть связано с эндокринологией?
Эндокринолог
Самыми первым препаратом должен быть эутирокс, остальные только через час. Дефицит витамина д может влиять на кожаный покров, сдайте на ферритин, витамин в12
Клиент
Ленар, спасибо за ответ!
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Елена, принимайте витамин Д в дозе 7000 МЕ/сут вместе с витамином К2 100 мкг (для профилактики образования кальцинатов). В такой дозировке приём на 3 месяца, далее снова контроль уровня. Оптимальный уровень витамина Д при АИТ 60-80. При достижении оптимального уровня витамина Д в плазме необходимо перейти на поддерживающую дозировку 2000 МЕ.
На состояние слизистой желудка препарат не влияет. Если есть проблемы с жёлчным пузырем, то предпочтение стоит отдать водорастворимым формам препарата
Клиент
Елена, Желчный пузырь у меня удален - есть ли в этом случае предпочтения по форме препарата?А надо ли разносить по времени прием витамина Д и лекарств? Я принимаю постоянно амлодипин (это антагонист кальция,гипотензивное), беталок ЗОК (бетаблокатор),эликвис (антикоагулянт). И еще вопрос.Год назад на фоне ЖК проблем резко ""иссохла" кожа по всему телу,особенно заметно на руках и ногах (по всей поверхности).Прямо как сеточкой покрылась.Воды пью достаточно для кардиобольных.Может ли это быть связано с эндокринологией?
Диетолог, Эндокринолог
Вам лучше взять препарат в водорастворимой форме (таблетки или капли типа Аквадетрим), не капсулы и не масляные растворы.

Сухость кожи связана с дефицитом жирорастворимых витаминов и омега-3. К сожалению, при удаленном жёлчном - частая проблема. Нужен приём омега-3 (омега-3) 2000 мг/сут.

Витамин Д и Омегу принимают вместе с едой за завтраком. Обязательно включайте в каждый приём пищи небольшое количество растительных или животных жиров.
Клиент
Елена, спасибо! Хотела купить Solgar,но,похоже,там капсулы...А Аквадетрим - это натуральный продукт? Хорошего качества? А то я столько препаратов принимаю...А еще,получается,нужна Омега и К2...А К2 у какой фирмы лучше брать? Омега у меня есть - США,что ли...Я сейчас принимаю антидепрессант,впервые в жизни,(забыла упомянуть его) он влияет на серотонин и не рекомендуются др.препараты,влияющие на него же из-за риска серотонинового синдрома.Витамин Д,Омега,К2 - не влияют на серотонин?Где-то я читала,что,вроде,влияют...
Диетолог, Эндокринолог
Витамин Д, К2, омега-3 не повлияют на развитие серотонинового синдрома. Вероятность его развития больше в самом начале терапии антидепрессантами и требует смены препарата.
Клиент
Елена, спасибо! А что посоветуете по К2 - какой лучше? Он тоже бывает в разных формах?
Диетолог, Эндокринолог
Возьмите Солгар. Или любой другой, не принципиально. Дозировка 100 мкг
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
При недостаточности вит д нужно принимать Аквадетрим ( или Вигантол) по 14 кап в день 1 месяц,затем по 4 кап в день постоянно
Вит Д не навредит ваш на желудок
При заболевании щитовидной железы доза такая же
Клиент
Гюльнар, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте. Прием витамина обычно носит курсовой прием и отменяется при интенсивных солнечных лучах (весна лето). Одна из схем лечения дефицита витамина д : 40000ед 1 раз в недель в течении 2 месяцев. Далее контроль витамина д и назначение поддерживающей дозы в зависимости от результата. Нарушение функции щж напрямую не имеет отношение к витамину д (а вот паращитовидная железа имеет).
Клиент
Максим, спасибо за ответ! А как проверить паращитовидную? Я сдавала кровь на паратгормон (так,кажется?) Это не то?
Эндокринолог
Да, все верно. Параткормон участвует в фосфокальциевом обмене в организме. По мимо парат гормон проверяют фосфор кальций общ+альбумин
Клиент
Максим, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте!
Принимайте аквадетрим ( вигантол) 7000ед 14 капель 2 месяца, далее контроль витамина Д. В вечернее время витамин усваивается лучше, от приема пищи не зависит.
Клиент
Эльмира, спасибо за ответ!