ВИТАМИН Д при ГИПОТЕРИОЗЕ и АИТ
Здравствуйте! По анализу крови у меня недостаточность витамина Д (20). В какой дозировке мне надо принимать витамин Д,как долго? Как принимать его и в какой форме,чтобы не навредить желудку(у меня эрозивный гастрит)? Кроме того,прочитала,что при дисфункции щитовидки даже большие дозы витамина Д не усваиваются - правда ли это? Спасибо.
Здравствуйте! Нужно принимать по 7000 МЕ (14 капель вигантола или аквадетрима) каждый день в течение 8 недель с последующей сдачей анализа на витамин Д. Никакого вреда для желудка от этих препаратов не будет. При заболеваниях щитовидной железы дозы препарата такие же. Только при ожирении и болезнях почек дозы могу меняться
Ирина, спасибо за ответ! А надо ли разносить по времени прием витамина Д и лекарств? Я принимаю постоянно амлодипин (это антагонист кальция,гипотензивное), беталок ЗОК (бетаблокатор),эликвис (антикоагулянт). И еще вопрос.Год назад на фоне ЖК проблем резко ""иссохла" кожа по всему телу,особенно заметно на руках и ногах (по всей поверхности).Прямо как сеточкой покрылась.Воды пью достаточно для кардиобольных.Может ли это быть связано с эндокринологией?
Витамин Д можно принимать в любое время, можно во время еды. Сухость кожи редк является одним признаком эндокринной патологи, часто это совокупность признаков. Например, при гипотиреозе есть сухость кожи, так же в сочетании с другими признаками: снижение пульса, сонливость, отечность лица. Сухость кожи может быть признаком именно изменения кожи, особенно это заметно с возрастом. Для этого нужно пользоваться увлажняющими кремами после каждого мытья, после душа.
Ирина, спасибо за ответ!
Здравствуйте, два месяца в дозе 5000 ед, затем контроль и переход на поддерживающий дозировку 2000, желудку такие дозы не навредят
Мадина, А надо ли разносить по времени прием витамина Д и лекарств? Я принимаю постоянно амлодипин (это антагонист кальция,гипотензивное), беталок ЗОК (бетаблокатор),эликвис (антикоагулянт). И еще вопрос.Год назад на фоне ЖК проблем резко ""иссохла" кожа по всему телу,особенно заметно на руках и ногах (по всей поверхности).Прямо как сеточкой покрылась.Воды пью достаточно для кардиобольных.Может ли это быть связано с эндокринологией?
Витамин Д совместим с другими лекарствами, можно пить и до еды и после, как вам удобно. Сухость кожи не связана с дефицитом витамина Д
Мадина, спасибо за ответ!
Будьте здоровы! ??
Здравствуйте. При недостатке витамина Д нужно принимать Холекальциферол (Аквадетрим) в каплях по 14 капель в день после еды (желательно после обеда) 4 недели или Фортедетрим в капсулах 4000 МЕ 2 капсулы в день тоже 4 недели и далее по 4 капли в день или 2000 МЕ постоянно, чтоб его уровень поддерживать. На желудок негативно витамин Д не влияет. Если принимаете Левотироксин по поводу гипотиреоза, то так же продолжайте прием утром натощак, витамин Д лучше после обеда.
Дарья, А надо ли разносить по времени прием витамина Д и лекарств? Я принимаю постоянно амлодипин (это антагонист кальция,гипотензивное), беталок ЗОК (бетаблокатор),эликвис (антикоагулянт). И еще вопрос.Год назад на фоне ЖК проблем резко ""иссохла" кожа по всему телу,особенно заметно на руках и ногах (по всей поверхности).Прямо как сеточкой покрылась.Воды пью достаточно для кардиобольных.Может ли это быть связано с эндокринологией?
Принятый ответ
Основные постоянные препараты как принимали, так и принимайте. Витамин Д лучше принимать после еды, например после обеда сразу. По поводу сухости кожи - возможно от недостатка витамина Д, часто бывает на фоне дефицита жиров в питании/или если они плохо усваиваются, рекомендую добавить так же после обеда вместе с витамином Д - Омакор (это Омега 3 жирные кислоты) можно по 2000 мг в день курсом или по 1000 мг постоянно, тем более они с витамином Д очень хорошо вместе работают, усиливают эффекты друг друга. Вы пишите в названии вопроса - гипотиреоз, АИТ, если по этому поводу принимаете Левотироксин, то вот его прием нужно разносить с другими препаратами хотя бы на 1,5-2 часа.
Дарья, спасибо за ответ!
Здравствуйте
При таком дефиците, начните принимать 7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед или Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно
При проблеме с жкт , может вит д плохо усваиваться
Сам по себе препарат не оказывает отрицательного действия на желудок
Если есть проблемы с жкт, то лучше водный раствор это Аквадетрим
Вы можете его принимать по он еды, как покушали сразу принимать капли
А остальные как принимаете так и принимайте препараты
Причина сухости кожи часто бывает - это нехватка омега 3
Поэтому попринимайте омегу
Дарья, спасибо! А Аквадетрим - натуральный,качественный препарат? Я хотела купить Solgar,но там масляные капсулы.И надо ли с витамином Д принимать витамин К2?
Аквадетрим наш русский, масляный не нужно
К2 тоже не нужно для усвоения
Дарья, спасибо за ответ!
Здравствуйте. На гормоны щитовидной железы не сдавали? На усвоение витамина д не должно влиять. Принимайте аквадетрим водный раствор по 14 капель в день в течении 2 месяцев затем повторно сдайте кровь на витамин д. Если будет выше 30 то продолжайте принимать для профилактики 4 капли в день до весны
Ленар, Гормоны щитовидки в норме - принимаю эутирокс.А надо ли разносить по времени прием витамина Д и лекарств? Я принимаю постоянно амлодипин (это антагонист кальция,гипотензивное), беталок ЗОК (бетаблокатор),эликвис (антикоагулянт). И еще вопрос.Год назад на фоне ЖК проблем резко ""иссохла" кожа по всему телу,особенно заметно на руках и ногах (по всей поверхности).Прямо как сеточкой покрылась.Воды пью достаточно для кардиобольных.Может ли это быть связано с эндокринологией?
Самыми первым препаратом должен быть эутирокс, остальные только через час. Дефицит витамина д может влиять на кожаный покров, сдайте на ферритин, витамин в12
Ленар, спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Елена, принимайте витамин Д в дозе 7000 МЕ/сут вместе с витамином К2 100 мкг (для профилактики образования кальцинатов). В такой дозировке приём на 3 месяца, далее снова контроль уровня. Оптимальный уровень витамина Д при АИТ 60-80. При достижении оптимального уровня витамина Д в плазме необходимо перейти на поддерживающую дозировку 2000 МЕ.
На состояние слизистой желудка препарат не влияет. Если есть проблемы с жёлчным пузырем, то предпочтение стоит отдать водорастворимым формам препарата
Елена, Желчный пузырь у меня удален - есть ли в этом случае предпочтения по форме препарата?А надо ли разносить по времени прием витамина Д и лекарств? Я принимаю постоянно амлодипин (это антагонист кальция,гипотензивное), беталок ЗОК (бетаблокатор),эликвис (антикоагулянт). И еще вопрос.Год назад на фоне ЖК проблем резко ""иссохла" кожа по всему телу,особенно заметно на руках и ногах (по всей поверхности).Прямо как сеточкой покрылась.Воды пью достаточно для кардиобольных.Может ли это быть связано с эндокринологией?
Вам лучше взять препарат в водорастворимой форме (таблетки или капли типа Аквадетрим), не капсулы и не масляные растворы.
Сухость кожи связана с дефицитом жирорастворимых витаминов и омега-3. К сожалению, при удаленном жёлчном - частая проблема. Нужен приём омега-3 (омега-3) 2000 мг/сут.
Витамин Д и Омегу принимают вместе с едой за завтраком. Обязательно включайте в каждый приём пищи небольшое количество растительных или животных жиров.
Елена, спасибо! Хотела купить Solgar,но,похоже,там капсулы...А Аквадетрим - это натуральный продукт? Хорошего качества? А то я столько препаратов принимаю...А еще,получается,нужна Омега и К2...А К2 у какой фирмы лучше брать? Омега у меня есть - США,что ли...Я сейчас принимаю антидепрессант,впервые в жизни,(забыла упомянуть его) он влияет на серотонин и не рекомендуются др.препараты,влияющие на него же из-за риска серотонинового синдрома.Витамин Д,Омега,К2 - не влияют на серотонин?Где-то я читала,что,вроде,влияют...
Витамин Д, К2, омега-3 не повлияют на развитие серотонинового синдрома. Вероятность его развития больше в самом начале терапии антидепрессантами и требует смены препарата.
Елена, спасибо! А что посоветуете по К2 - какой лучше? Он тоже бывает в разных формах?
Принятый ответ
Возьмите Солгар. Или любой другой, не принципиально. Дозировка 100 мкг
Здравствуйте!
При недостаточности вит д нужно принимать Аквадетрим ( или Вигантол) по 14 кап в день 1 месяц,затем по 4 кап в день постоянно
Вит Д не навредит ваш на желудок
При заболевании щитовидной железы доза такая же
Гюльнар, спасибо за ответ!
Здравствуйте. Прием витамина обычно носит курсовой прием и отменяется при интенсивных солнечных лучах (весна лето). Одна из схем лечения дефицита витамина д : 40000ед 1 раз в недель в течении 2 месяцев. Далее контроль витамина д и назначение поддерживающей дозы в зависимости от результата. Нарушение функции щж напрямую не имеет отношение к витамину д (а вот паращитовидная железа имеет).
Максим, спасибо за ответ! А как проверить паращитовидную? Я сдавала кровь на паратгормон (так,кажется?) Это не то?
Да, все верно. Параткормон участвует в фосфокальциевом обмене в организме. По мимо парат гормон проверяют фосфор кальций общ+альбумин
Максим, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Принимайте аквадетрим ( вигантол) 7000ед 14 капель 2 месяца, далее контроль витамина Д. В вечернее время витамин усваивается лучше, от приема пищи не зависит.
Эльмира, спасибо за ответ!