Гипотериоз или гипертериоз
Добрый вечер! Девочка, 13 лет. Избытка веса нет, хронических заболеваний нет. 31.08.2022 анализы: ТТГ - 0,366 мкМЕ/мл (реф. 0,510-4,3) Т4 свободный - 14,00 пилот/л (реф. 12,6-21) Допанализы 04.09.2022: Т3 свободный - 5,99 пмоль/л (реф. 3,1-6,8) Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) - 5,47 (реф. 0-34) 17.09.2022 пересдача: Антитела к рецепторам ТТГ (анти-рТТГ) - <0,8 МЕ/л (реф. 0-1,75) ТТГ - 0,205 мкМЕ/мл [снижение] Т4 свободный - 15,6 пмоль/л 04.10.2022 детский эндокринолог ставит ГИПОТЕРИОЗ, назначает среди прочего (неключевого) Эутирокс/Л-тироксин 50 мкг в день. Через 3 месяца контроль. Примерно 3 недели назад заметили потерю веса. Результат анализа: ТТГ - 0,023, упал еще. Скоро идти на повторный прием, начали сомневаться в верности диагноза. Просим совета.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тироксин Вам не показан!
У девочки повышена функция щитовидной железы ( ттг-0.2; 0,3) . АТ к ТПО - в норме, данных за аутоиммунный тиреоидит нет. АТ к рТТГ в норме, болезни Грайвса нет.
Тиреотоксикоз функциональный, за счет гормональной перестройки организма.
Препарат нужно отменить ! Контроль ТТГ, Т4св через 2-3 месяца!
Сделайте узи щитовидной железы.
Здравствуйте, у девочки нет ни АИТ (т.к ат-тпо в норме) ни б. Грейвса (ат к рТТГ в норме). Данное состояние является следствием гормональной перестройки организма в пубертате. Для полной картины сделайте УЗИ щж. Тироксин отмените.
Что касается назначения витамин Д 5000 МЕ, спортный вопрос. Скажите анализ на витамин Д сдали уже после начала приёма такой дозировки витамина или до?
Софико, при первичном обращении ребенок принимал 1000 МЕ витамина Д, анализ был 30 единиц. После этого врач назначил 5000 витамина Д, за 3 месяца показатель подняли до 58 единиц
По витамину Д, я бы рекомендовала перейти на проф дозу 1500 МЕ
Пролактин чуть повышен, возможно погрешность из-за нарушения правил сдачи анализа. Ферритин хороший, но в следующий раз рекомендую ферритин сдавать вместе с срб, т.к ферритин является воспалительным маркером, при воспалении в организме, на что нам укажет срб, ферритин может быть ложно повышен, что вводит в заблуждение
Софико, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья???
Принятый ответ
Здравствуйте. Ни о каком гипотиреозе по результатам обследования речи не идет. Есть субклинический тиреотоксикоз( точнее был, а потом уже медикаментозный). Отменить тироксин. Сделать узи щж. Пролактин с какой целью сдавали?
Максим, пролактин сдали по назначению эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребенка субклинический тиреотоксикоз. АТкТПО в пределах нормы, говорит о том что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы нет. АТкрецТТГ так же в пределах нормы, говорит о том что болезнь Грейвса исключена. Отмените ребенку Л тироксин он тут не нужен, через 2 месяца нужен будет контроль гормонов щитовидной железы без приема препарата, т.к. на фоне приема Л тироксана/Эутирокса подавилась функция щитовидной железы, на восстановление гормонов примерно 2 месяца ( чтобы получить более ясный результат ТТГ).
Скорее всего в сентябре месяце, когда по результатам анализов было стойкое снижение ТТГ ( обычно это бывает на фоне воспалительного процесса, реже стресса) меняются параметры ТТГ и со стороны врача нужно было немного подольше понаблюдать за динамикой ТТГ.
Нужно сделать узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, пить тироксин не нужно, у вас и так снижен ТТГ, ат к о ттг в норме, что указывает на то что у ребенка нет болезни Грейвса, пересдайте ттг и Т4 св через месяц