Консультация травматолога /

Расшифровка МРТ коленного сустава — вопрос №1192205

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты МРТ коленного сустава ! На сколько все страшно?? Была проведена миктрофлебэктомия+склеро, на третий день заныло колено, поэтому сделала МРТ. До операции на колено жалоб не было никогда.
Описание: Передняя крестообразная связка прослеживается, сохраняет привычный линейный ход, стриарная структура сглажена, в толще передние-медиального пучка связки протяженные гиперинтенсивные включения. Связка не утолщена.
В структуре собственной связки надколенника и в сухожилии квадрицепса у мест их прикрепления локальные интерстициалтные включения. Вдоль крестообразных связок перилигаментощное скопление жидкости.
Медиальный диск не истончен, в его заднем роге линейный гиперинтенсивный участок, достоверно не достигает суставной поверхности большеберцовой кости.
Заключение: Дегенеративные изменения заднего рога медиального диска. МР-признаки интерстициальных изменений передней крестообразной связки, дегенеративных изменений отдельных волокон собственной связки надколенника , сухожилия квадрицепса.
Какие можно назначения лечения?

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикозное расширение вен нижних конечностей

Ортопед, Травматолог
Страшного нет ничего, оперировать не нужно.
Есть повреждение мениска 2 ст, на которое стоит обратить внимание. При повышенной физ нагрузке разрыв будет прогрессировать и дойдет до 3 ст, а это артроскопия (операция).
Поэтому не перегружайте, при физ нагрузках надевайте бандаж.

Интенсивность лечения зависит от интенсивности боли.
Я считаю, что не все у Вас так плохо, чтобы таблетки принимать.

Рекомендовано
Диклофенак гель 5% 2р в день

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

Целесообразность введения в сустав гиалуроновой кислоты или PRP терапии в Вашем случае дискутабельна. Я считаю, что пока можно обойтись без этого, но если боли не пройдут или будут возобновляться, рассмотрите этот вариант.

Принятый ответ
Клиент
Константин, подскажите пожалуйста, а укол склеро под коленку именно ближе к медиальному мениску не мог это спровоцировать? Может неправильно проведена инъекция?! Просто смущает что укол был именно в эту сторону и на третий день такая картина нарисовалась(

Ортопед, Травматолог
Укол вполне мог спровоцировать, но не разрыв мениска, а появление болей.

Конечно, мог. Это реактивный процесс в коленном суставе, а мениск был поврежден ранее, но не болел.

Ортопед, Травматолог
По МРТ дегенеративно-дистрофические изменения, оперировать ничего ненужно.

Лечение консервативное.

На Курс консервативного лечения рекомендовано:

- Ограничение нагрузок на суставы, не доводя до болевого порога;
- Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава).
- Уколы - Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;
- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью;
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оперативное лечение не показано и полипрагмазией увлекаться не стоит. На мой взгляд достаточно блокады коленного сустава дипроспаном.